Родственники задели впечатлительного супруга, закомандовал капитальный ремонт

Почему у родственников возникает потребность раздавать непрошеные советы касательно обустройства быта и как на это следует реагировать? Именно такими вопросами на днях довелось задаться героине нашей сегодняшней истории 32-летней Светлане из Краснодара. Поможем ей найти ответы вместе?

Непрошеные советы

На прошлых выходных мы с мужем организовали небольшую семейную встречу. Муж только недавно вернулся из долгосрочной командировки и ужасно по всем соскучился, а повидаться до того момента ни с кем еще толком так и не успел. Так что мы решили позвать всех самых близких родственников и отметить его возвращение вместе.



Поначалу всё было замечательно. Я накрыла щедрый стол, как полагается хорошей хозяйке. Все с удовольствием трапезничали и слушали веселые истории мужа о приключениях, в которых ему пришлось поучаствовать во время поездки.



Затем мои родители начали расспрашивать нас о планах на будущее. А там и родственники мужа подключились к обсуждению нашей жизни. Плавно легкий душевный разговор перешел в раздачу непрошеных советов.

Мои родители никак не могли угомониться по поводу воспитания внука. А родственники мужа заметили, что нам пора бы облагородить жилье, потому что обстановка якобы выглядит бедновато. Это при том, что сами живут в тесной малосемейке, где ремонтом со времен ее постройки и не пахло…



Меня слова родственников не зацепили нисколько. А вот муж сразу после того, как гости разошлись, закомандовал капитальный ремонт. Говорит, давай, мол, возьмем кредит и облагородим жилье, чтобы и нам было жить в нём приятнее, и перед гостями не было стыдно.



Я ему начала объяснять, что нам это сейчас не по карману. Во-первых, ипотека не выплачена до конца, а во-вторых, через год сына в первый класс отдавать. О каком ремонте может идти речь?



Муж обижается, что я его не поддерживаю в этом вопросе. А я не понимаю, почему его эта ситуация так задела. Ведь до этого нас обоих вполне устраивало то, как мы живем. И что только заставляет людей давать непрошеные советы? Вот почему бы просто не следить за своей жизнью?



Как думаешь, стоит ли идти на уступки мужу и выполнять его прихоть или всё же стоит попытаться убедить его в том, что ремонт — не самая удачная затея? С нетерпением ждем твоего совета в комментариях вместе с нашей рассказчицей!