«Павлова» не потечет, не развалится и не размокнет, готовим кулинарный шедевр играючи

Хрустящий снаружи и мягкий внутри десерт «Анна Павлова» получится с первого раза. А всё благодаря очень удачному рецепту от Ольги Шобутинской.

Назван мой любимый десерт в честь легендарной русской балерины Анны Павловой. Придуман он был в 20-х годах прошлого века, когда Анна приезжала в Австралию и Океанию на гастроли.

Сегодня редакция «Сайт» поделится инструкцией по приготовлению нежнейшего меренгового десерта со сливочным кремом и фруктовой начинкой под названием «Анна Павлова». Тает во рту!



Десерт «Анна Павлова»

Ингредиенты для меренги

  • 160 г белков (около 4 яиц)
  • 210 г сахара
  • 1 ст. л. крахмала (лучше кукурузного)
  • 1 ч. л. лимонного сока


Ингредиенты для сливочного крема

  • 250 г сливок 33%
  • 1,5 ч. л. сахарной пудры
  • 200 г клубники


Ингредиенты для клубничного соуса

  • 120 г клубники
  • 1 ст. л. сахара
  • 1 ч. л. лимонного сока


Приготовление

  1. На обратной стороне пергаментной бумаги нарисуй карандашом круг диаметром 20–22 сантиметра. Выложи пергамент на противень.



  2. Белки взбивай на высокой скорости до образования пышной пены. Миска для взбивания должна быть сухой и чистой и лучше из стекла или металла. В пластиковых мисках может не взбиться как надо. Понемногу добавляй сахар. Взбивай белки с сахаром до устойчивых пиков.





  3. Всыпь крахмал и влей лимонный сок. Взбивай еще минуту. Масса станет еще плотнее. Готовую меренгу выкладывай на пергамент, ориентируясь на нарисованный круг. Поднимая ломатку снизу вверх, формируй бока десерта. Также можно выкладывать меренгу с помощью кондитерского мешка с насадкой.



  4. Выпекай в заранее разогретой до 170 градусов духовке в течение 5 минут. Затем снижай температуру до 110 градусов и пеки еще 2 часа. Остужай десерт в духовке на решетке. Внутри корж будет мягкий.



  5. Аккуратно, с помощью лопатки, перенеси корж на блюдо. Клубнику перетри толкушкой для картофеля. Добавь сахар и лимонный сок. Нагрей до растворения сахара и оставь остывать. Клубнику нарезай ломтиками.



  6. К охлажденным сливкам добавь сахарную пудру. Взбивай миксером до момента, пока сливки не начнут хорошо держать форму. Выкладывай крем на корж, хорошенько разравнивай. Сверху украшай кусочками клубники, поливай клубничным соусом. Перед подачей подержи его минут 10 в холодильнике.



  7. Вот и всё, воздушный торт «Анна Павлова» готов. Приятного аппетита!





Обязательно посмотри видео с кулинарного канала Ольги Шобутинской, тут процесс приготовления показан очень доступно и просто. Обожаю все рецепты Ольги, готовлю по ним почти каждый день. Всегда всё выходит с первого раза!



Совет редакции

Также предлагаю ознакомиться с инструкцией по приготовлению нежного, как облако, десерта «101 далматин». Мне очень нравятся лакомства такого типа за то, что не нужно долго возиться с тестом, не нужно ничего выпекать!



Лето — идеальное время для десерта «Анна Павлова», так как он очень нежный и по вкусу напоминает мороженое. Этот десерт малокалориен, так что им могут наслаждаться даже сидящие на диетах барышни. Кстати, клубнику в десерте можно заменить любыми другими ягодами или фруктами.

Любишь «Анну Павлову», готовила этот десерт когда-нибудь?