Грустная судьба детей, что берут родителей под свое крыло

Так получается, что иногда долгожданный приезд мамы вместо радостного события превращается в сущий кошмар. И дело не в том, что любовь к своему родителю внезапно пропала, нет. Просто взрослые дети уже не могут изменить своих привычек, и они нуждаются в полной свободе действий.



В то время как мама уже нуждается в любви и уходе за собой. Ролевая модель «родитель-ребенок» переворачивается с ног на голову и не все способны перестроиться вместе с ней. Что из этого получается, рассказывает наша читательница в своей пронзительной истории.

Приезд мамы

Здравствуйте, уважаемая редакция «Сайт». Так получилось, что подруг у меня нет и поделиться своей историей мне не с кем. Я, наверное, даже не прошу совета, так как в этой ситуации от меня ничего не зависит. Просто хочу, чтобы кто-то выслушал. Говорят, это снимает часть груза с плеч рассказчика. А небольшое послабление в нервной системе мне бы сейчас не помешало.

Всё дело в моей матери. Семь месяцев назад она перебралась к нам в квартиру. Расскажу с самого начала. Мы с мужем и двумя детьми живем в трехкомнатной квартире, за которую до сих пор выплачиваем кредит. Зарплата у нас средняя, как для столицы. Но в регионах и того не найти. Так вот, моя мама уже старенькая (68 лет) и часто болеет. Поэтому мы решили немного пожить с ней, пока всё не уляжется.



Муж, естественно, был против, как и дети. Сложно жить с пожилым человеком, да и с местом придется потесниться. Раньше, когда она жила за городом, мы приплачивали ее подруге, чтобы та проведывала маму, покупала еду, убиралась. Но теперь та подруга и сама постарела, так что исполнять свою часть договора больше не в состоянии. Вот нам и пришлось идти на уступки.

Теперь немного о маме. Нужно сразу сказать, что она у меня очень энергичная, хотя сейчас ходит с палочкой, ей вообще трудно передвигаться. Тем не менее это взрослый, сформировавшийся человек со своей точкой зрения по любому поводу. Просыпаться она привыкла рано и ее удивляет, почему у нас не установились такие же порядки.



GettyImages Если муж привык только завтракать и сразу идти на работу, то у меня рабочие будни проходят немного иначе. Я работаю из дома, за ноутбуком. Для мамы это не работа, а баловство, так что отношение соответствующее. Несмотря на то, что мне перевалило за пятый десяток, теперь я должна, как школьница, поливать в одно время цветы, затем проводить уборку трех комнат, готовить по расписанию и так далее. Сами понимаете, это неудобно и даже унизительно.

Все мои вещи мама уже померяла, «повезло», что мы с ней одинаковой комплекции. Так как живем мы в столице, мама любит выбираться в город и осматривать местные достопримечательности. Теперь у нас с ней на двоих мои парфюмы и бижутерия. Не поймите меня неверно, мне не жалко, но иногда вечером, когда хочется расслабиться и прогуляться с мужем по ночному городу… ты просто не находишь своих вещей, и всё отменяется. У мамы не спросить, ведь она ложится спать в 8 часов.



Питание, кстати, у нее отличается от нашего, так что это плюс одна сумка в магазине. Продукты должны быть свежими, не самыми дешевыми. Прибавьте к этому кругленькую сумму на лекарства и новый гардероб (я же не могу отдать все свои вещи, поэтому мы и накупили новых).

А недавно из-за пандемии муж был вынужден взять отпуск за свой счет. Моя зарплата тоже понесла потери всё по той же причине. Теперь муж сидит злой дома, вечерами пропадая в гараже. Хоть машину в порядок приведет. Вот тут-то и случился скандал. Дело в том, что я подумала предложить маме взять часть ежемесячной пенсии и вложить в общий бюджет. Естественно, чтобы осталось и на ее нужды.



Так мама устроила истерику, сказала, что я вымогательница и мне нужны только ее деньги. Родную мать уже бесплатно приютить не может. Я и раньше понимала, что ее визит к нам будет «игрой в одни ворота» и даже смирилась с этим. Но сейчас реально тяжелое время. Плюс нужно кормить детей и кредит за квартиру так и не выплачен. Муж уже в открытую высказывает свое недовольство, а я ничего не могу с этим поделать.

Мама, естественно, обижена, но из нашей квартиры ни ногой. Тогда я предложила сдавать ее дом за городом. Но это, конечно же, ничем не поможет — за вырученные копейки буквально ничего не купишь. Так еще и мама оказалась против того, чтобы в наше «семейное гнездо» заселялись другие люди. Вот в таком подвешенном состоянии я и живу в данный момент. Не думаю, что тут можно что-то посоветовать. Посмотрим, как будут развиваться события.



Проблемы с родителями — тема довольно щекотливая. Но мы надеемся, что всё придет в норму. Возможно, если рассказать маме досконально, какая получилась ситуация, упомянуть про то, что даже внуки испытывают дискомфорт, она и пойдет навстречу. Всё-таки она еще и бабушка. Знает, что детям нужен особый уход, и для этого нужно немного потерпеть.

Фото на превью и в статье .