Чем заменить белый тюль, что надоел до чертиков

Для современного интерьера не так-то и просто выбрать, чем завесить окно, чтобы создать уют, стиль и просто защититься от знойного летнего солнца. Вариантов масса. В Интернете полно информации, какие стили тюлей сейчас в тренде, но мода так быстротечна…



Поэтому мы решили предложить тебе довольно неплохую альтернативу, по крайней мере, на наш взгляд. Целых 6 вариантов, чем заменить опостылевшие тюли на более практичные аналоги. Они отлично подойдут как для современного дизайна, так и для классики. И найти их можно будет практически в любом специализированном магазине.

Стили тюлей

Римские шторы

View this post on Instagram

A post shared by Авторскиe шторы•Текстиль•Декор (@tday_design)



Прекрасное изделие, которое ты всегда можешь подобрать по своему вкусу. Цвет, материал и размеры регулируются в зависимости от желания заказчика. Часто римские шторы комбинируют с портьерами, если окно выходит на южную сторону. Таким образом даже в середине июля можно добиться практически полной темноты в комнате и дать глазам отдохнуть. Но из-за плотной ткани зимой такие шторы пропускают мало света, так что в это время года они большую часть времени висят в собранном состоянии.

Жалюзи

View this post on Instagram

A post shared by Шторы Дзержинск, Нижег.обл (@fraushtora)



Еще один не устаревающий вариант. Раньше были в моде жалюзи из белого пластика, но теперь можно приобрести это изделие самых разных цветов и материалов, что значительно упрощает создание интерьера по своему выбору. Очень неплохи варианты из дерева или бамбука: выглядит красиво и экологично. Для любителей всего современного есть жалюзи на пульте управления. Они автоматически закрываются и открываются, без использования рук. Кстати, с недавних пор, вместо пульта можно обойтись даже смартфоном.

Шторы плиссе

View this post on Instagram

A post shared by Шторы На Заказ (@boldyrev_shtor)



По сути, те же жалюзи. Но только на первый взгляд. У штор плиссе нет свободного расстояния между складками. Подобно «гармошке» на женской юбке, эти шторы можно растягивать и стягивать в зависимости от того, где в данный момент находится солнце. Таким образом, ты сам выбираешь, насколько сильным может быть освещение в комнате, делая при этом всего несколько движений. Опять же, отличный выбор цветов вдохновит тебя сделать небольшой косметический ремонт.

Пленка на окна

View this post on Instagram

A post shared by ГОРОДСКАЯ РЕКЛАМА КРАСНОЯРСК (@gor_reklama24)



Прекрасное бюджетное решение, например для окон на кухне. Если тебе нравится солнышко и вид из окна, но ты живешь на первых этажах и не желаешь видеть зевак, разглядывающих тебя с кружкой утреннего кофе — поможет матовая пленка. Для офисов используют тонированную пленку, чтобы лишний свет не мешал продуктивной работе. А для частного дома можно наклеить даже пленку, имитирующую витражи. Детям интереснее, и взрослым тоже будет любопытно преобразить оконную раму. Опять же, никто не мешает комбинировать ее с другими вариантами выше.

Рулонные шторы

View this post on Instagram

A post shared by SunRise – Астрахань – Жалюзи (@sunriseastra)



Или «ролеты». Крепятся на верхней части окна и спускаются к самому подоконнику. Если их поднять, сам механизм, занимающий минимум места, будет практически незаметен. Выбор цветов огромен, а в зависимости от материала можно получить качественную защиту от солнечных лучей или же просто легкий намек на рассеивание света. Для совсем южных регионов существуют шторы с фольгированной внешней стороной, которая отзеркаливает свет, так чтобы ткань вообще не нагревалась.

Портьеры

View this post on Instagram

A post shared by Дина ❗️текстиль для интерьера (@odezhda_dlya_okon_)



Собственно, то что мы и привыкли называть шторами. Зачастую их комбинируют с обычным тюлем, но для жителей верхних этажей надобность в таком дуэте отпадает. Массивный, крепкий подоконник и портьеры — отличный способ приятно провести время. Можно почитать книгу, сидя на подоконнике, выпить ту же чашку кофе или в дождливую погоду полюбоваться видами. А если солнце слишком сильно начнет донимать, просто завесить портьеры. Удобно, просто и вписывается в любой стиль интерьера.

В целом, этого должно хватить для обустройства окна в квартире, частном доме или даже офисе. Больше не нужно вешать надоевший тюль, который прочно ассоциируется с хрущевками и советским ремонтом. Рекомендуем принять наступившее будущее и стараться идти с ним в ногу. А дальше выбирай то, что тебе подскажет фантазия!