Для чего на советские окна навешивали бетонные козырьки

Бетонный козырек над окном многоэтажного дома в советское время был обычным делом. Но зачем он мог понадобиться? Современные молодые люди, которые видят подобные чудеса архитектурной мысли, только удивленно разводят руками. А любознательные туристы и рады были бы получить объяснение, но зачастую объяснить никто не может.

И сегодня редакция «Сайт» предлагает поговорить о бетонных козырьках, которые «украшали» окна старых советских многоквартирных домов. Какую же чрезвычайно необходимую функцию выполняли эти чудаковатые на первый взгляд штуки?



Козырек над окном

В СССР хватало талантливых строителей и архитекторов, которые делали всё от себя зависимое, чтобы советским гражданам жилось комфортнее. Получалось с переменным успехом. Но если было нужно, то сами граждане проявляли чудеса изобретательности и за счет хитрых лайфхаков решали почти любую проблему.

View this post on Instagram

A post shared by Глебовская птицефабрика (@glebovkanostalgie)



Но зачем же был нужен козырек над окном? Одна из легенд уверяет, что подобные конструкции делали жилье советских граждан более крепким. И в случае военных действий (обстрелов и прочего) бетонные козырьки могли бы служить своеобразной защитой.

Любопытно, что многих устраивает такое объяснение. Но хотя бетонные перегородки явно крепче стекла, защитить окно от пуль и снарядов они точно не смогут. Поэтому такое объяснение не более чем выдумка. И воспринимать его серьезно не стоит.



Но если хорошо рассмотреть сами бетонные козырьки, то легко заметить, что каждый состоит из двух параллельно идущих перегородок, которые образуют между собой прямоугольное отверстие. И в версию о том, что такая конструкция помогала проветривать дома, охотно верится.

И действительно, справляться с жарой жителям многоэтажек (особенно в южных регионах огромной страны) было непросто. Ведь кондиционеры не были особо доступны, а от вентиляторов толку не было. Вот и приходилось решать вопрос вентиляции уже на этапе строительства.

View this post on Instagram

A post shared by Марина Серебро (@marina._.serebro)



Работал такой козырек наподобие крыла самолета, ускоряя воздухообмен с улицей. Например, если открыть окно, то легкий теплый воздух первым покидает комнату, освобождая место для холодного уличного воздуха. Образуется своеобразная тяга, благодаря которой проветривание и происходит.

View this post on Instagram

A post shared by СССР вокруг нас! (@sovet_echo)



Но когда такой теплый комнатный воздух на своем пути встречает столь продуманное архитекторами препятствие в виде козырька, то начинает двигаться еще быстрее. В результате жилье проветривается отлично и за небольшое время. Что позволяло жильцам чувствовать себя комфортно дома даже очень жарким летом.



Правда, эффективными были бетонные козырьки только для деревянных окон с форточками. А вот вкупе с пластиковыми окнами они оказались бесполезными. Однако демонтаж таких конструкций оказался делом крайне непростым. Поэтому их проще было оставить. Так они и висят, удивляя каждого, кто так и не понял их настоящего предназначения.