Собрали деньги и будем строить летнюю кухню, без нее очень сложно

Сладкие пироги, которые так заботливо испекла бабушка-труженица, или вкуснейшие пампушки с легким ароматом чесночка к борщу. Этот незабываемый вкус так и возвращает в те времена, где каждый был маленьким и утром бежал босиком к бабушке на летнюю кухню. Получал свой неимоверно аппетитный пирожок с вишней и даже немножко получал от дедушки за то, что пришел босиком. Ведь раньше летняя кухня для дачи была необходимостью.

Летняя кухня для дачи или сельской местности — настоящая находка. Там готовили пищу, еду для животных, различные варенья да соленья, и жили тоже. Реальную ценность такого строения понимают, пожалуй, только те, кто жил в селе и прочувствовал это всё на себе.



© Freepik

Летняя кухня для дачи

Кто-то может решить, что строить еще один дом, только маленький — нецелесообразно. Ведь на него надо будет потратить немалую сумму, но стоит ли игра свеч — непонятно. Видимо, не зря раньше в каждом имении был такой домик. Там не только готовили, но и вполне себе неплохо жили. Ведь не значит, что летняя кухня — небольшое полуразрушенное нечто. Это достаточно комфортный дом, только небольшого размера. Потому что, например, зимой такое здание можно без проблем быстро отопить.



© Freepik

Процесс постройки

Раньше такую кухоньку строили из не слишком долговечных материалов. К примеру, из самана. Это самодельный стройматериал, который делали из смеси соломы и глины. Но в те времена не все располагали возможностью купить более надежный и дорогой камень. Поэтому как могли, так и строили. Эти домики приходилось каждое лето ремонтировать и белить известью. Но хозяюшки старались изо всех сил, чтобы их дом имел соответствующий внешний вид. И у них это получалось.

View this post on Instagram

A post shared by Деревни России (@derevnia_rus)



Более новые варианты того, как должна быть построена летняя кухня для дачи, предполагают надежные строительные материалы. Так что сравнивать их с тем, что было раньше, просто неразумно. Такое здание способно простоять долгие годы и не требовать серьезных ремонтов каждый сезон. Кроме того, новосозданные летние кухни имеют больший размер и, соответственно, больше комнат. Удобство и практичность там сейчас на первом месте.



© Freepik

Удобство всему голова

Современные люди не всегда могут в полной мере осознать важнейшую роль летней кухни. Они бы использовали различные переносные грили или плиты, а также раскладные навесы. Но когда приходится готовить на таком каждый день — удобно ли будет таскать за собой все эти элементы? А если дождь или другая непогода? В этом и весь смысл.



Хозяева обустраивают летнюю кухню не только как жилое, но и рабочее помещение. Представь, что ты вернулся из ближайшего леса с большими ведрами грибов. Это всё нужно хорошенько перечистить, перемыть, варить долгое время. Согласись, проделывать все эти манипуляции в обычном доме неудобно. К тому же не нужно забывать про грязь и пыль с улицы. Поэтому на летней кухне и занимались готовкой различных солений, компотов, варенья.

Те, у кого в хозяйстве имеется крупный скот, понимают, что для приготовления кормов животным тоже нужно определенное место. Даже для того, чтобы сварить кашу для собак, маленьких поросят или телят, необходимо где-то разместиться. И лучшего места, чем летняя кухня, просто не найти.



© Freepik

Место для ночлега

Как бы это не звучало, но раньше в таких кухнях располагались родители после того, как сын приводил в дом невестку. Это было распространенной практикой и никого не шокировало. Молодые начинали новую жизнь в большом доме, а свекор со свекровью переходили в меньший. Спустя время молодоженов могла ожидать та же участь.

Современные постройки тоже могут стать отличным местом для ночлега. Обустроить такую кухню не составит большого труда. Ведь зачастую исправную, но старенькую мебель отправляют именно на летнюю кухню или дачу.

View this post on Instagram

A post shared by Хочу в Деревню! (@d.erevni)



Само собой, если в постройке летней кухни просто нет надобности, то этого не делают.Сейчас не в каждом сельском дворе имеется крупный скот или огород, с которого будет сделано множество закруток. А уж на даче и подавно. Но в свое время летняя кухня на даче просто обязана была существовать. Это как аксиома.

View this post on Instagram

A post shared by Русская Деревня (@villageinrus)



Уютная летняя кухня для дачи

Если же на твоем участке такое строение есть, его легко можно превратить в чудесный летний домик. Обнови обои, мебель, добавь комнатных растений, цветов. И вуаля — уютное место для отдыха готово. Более того, сейчас достаточно популярен агротуризм. А если ты живешь в каком-нибудь курортном регионе, то такое здание станет просто золотой жилой. Лови момент.