Перед Пасхой перестирала все перьевые подушки, пух не сбился и не начал вылазить

Стирка подушек — дело не такое сложное, как может показаться. Тут главное — решимость. Можно поступить радикально: купить новые, отдать свои в химчистку и так далее. Но беда в том, что это расходы, а они никого не радуют. Словом, на носу генеральная уборка и надо определяться.



Редакция «Сайт» не будет в который раз напоминать о том, что вот, мол, подушка — это скопище пыли и всяких там микроорганизмов. Писалось это не раз не только нами, по всему Интернету эти стенания есть. Тут вопрос, что с этим можно сделать? Да постирать, что же еще? И вот как это можно сделать.

Стирка подушек

Это не означает, что теперь нужно взять все подушки и, как есть, забросить в стиралку. Некоторые из них стирку могут и не пережить. Например, так называемые органические. Их попросту нужно выбрасывать. Всё остальное подлежит обновлению и очищению. Даже если это перья.

View this post on Instagram

A post shared by Чудохордер (@hoarderwonder)



Стирка подушек руками

Не самый удобный и легкий способ, зато можно аккуратно почистить наполнитель. Такой способ лучше всего подойдет для перьев, пуха, косточек, шелухи и семян, которыми бывают набиты экологические подушки. К ним же можно отнести конский волос и бамбук. Нужно стараться делать всё с большой долей осторожности.

  1. Налей в большую миску теплой воды и сделай мыльный раствор. Это может быть обыкновенный порошок или средство для стирки. Туда же можно капнуть немного нашатырного спирта.
  2. Если это перья или пух, тогда достань его из подушки, разложи в растворе и оставь, скажем, на час. Если это семена или косточки, тогда просто промой их и переложи в другую миску.
  3. После того, как перья постояли в мыльном растворе, немного их помни, переложи в чистую миску и несколько раз промой чистой водой.




Содержимое подушки разложи на заранее подготовленной пленке или клеенке в светлом месте. Постарайся сделать тонкий слой. Регулярно помешивай и переворачивай, чтобы не осталось комков и весь наполнитель хорошо просох. Можно заправить в чистый наперник и заново его сшить. Ну или застегнуть, тут как у кого.



Стирка подушек в стиральной машине

Намного проще можно поступить с набивкой, которая сочетает в себе некий процент синтетики. А то и синтетическая вся. Впрочем, тут рекомендуем заменить подушки на новые. Они недорогие и не потеряли форму. Тем не менее.

  1. Запихивай набивку в стиральную машину вместе с наперниками, ставь щадящий режим, сорок градусов и несколько полосканий. И не забудь включить отжим, потом легче будет высушить.




Если всё же решилась стирать в машинке и перья, тогда их нужно переместить в специальный мешочек-сеточку. В таком случае уменьши обороты до 400. После машинной стирки повтори все те же действия, что и после ручной: раскладывай наполнитель на пленке, пусть сохнет. Пожалуй, от стирки косточек и зерен в стиральной машине всё-таки стоит отказаться.

От редакции

В такой стирке нет совершенно ничего сложного. Тем не менее считаем, что к этому вопросу нужно подходить исключительно с позиции здравого смысла. Подумай, возможно, подушку логичнее будет заменить на новую. Впрочем, подобное решение принять можешь только ты. Обязательно напиши в комментариях, как, по-твоему, еще можно привести в чувство домашние подушки.



Стирка подушек может показаться чем-то глобальным и недостижимым, но ты не стесняйся. Смело доставай содержимое на свет! Читай нашу статью о том, как обустроить спальню и сделать ее уютнее. И спасибо, что остаешься с нами!