Дачник из Германии выкорчевал растения, что портили урожай винограда

Как правильно посадить виноград — вопрос непростой, и требует принятия во внимание множества факторов. Один из них — место будущей посадки. Чтобы лоза давала щедрый урожай, а не чахла на корню, ее нужно оградить от плохих соседей. А кто они, мы расскажем в нашей статье.



Как правильно посадить виноград

Садоводы давно подметили, что соседство винограда с одними растениями позволяет существенно увеличить его урожайность, а с другими — может вообще загубить.



Растения, которые «дружат» и лучше растут вместе, ученые называют растениями-компаньонами. Для их противоположности названия пока не подобрали. Будем называть их антагонистами или нежелательными соседями.

Условия для возделывания винограда

Виноград — одно из самых светолюбивых растений в наших садах и категорически не приемлет затенения. С учетом этого нужно выбирать южную или западную сторону участка, а также избегать соседства с высокими деревьями.



Виноградная лоза неприхотлива, но предпочитает одновременно и плодородный и каменистый грунт. Обеспечить такие условия не так просто. Ведь почва с высоким содержанием щебня и крупного песка обычно не может похвастаться высоким содержанием питательных веществ. Выход — внесение соответствующих подкормок.



Виноград не любит как переизбытка влаги в почве, так и ее дефицита. Но нуждается в регулярном поливе. Избыток влаги ведет к слабому развитию корней, неполному оплодотворению соцветий и развитию грибковых заболеваний. Недостаток влаги не дает плодам нормально вызреть, листья преждевременно желтеют, ягоды получаются мелкими и кислыми.

Нежелательные соседи

При выращивании винограда стоит учитывать особенности корневой системы растений-соседей. Некоторые из них могут затруднить поступление к лозе влаги и питательных элементов. Другие растения переносят опасные для винограда болезни, привлекают вредителей, подавляют рост цветков или ухудшают вкус ягод.

  1. Кукуруза, подсолнечник и хрен являются для винограда самыми плохими соседями из всех возможных. Они будут бороться с лозой за питательные вещества и истощат ее.


  2. Далее в списке нежелательных соседей идут томаты. Тому есть несколько причин. Во-первых, томаты, как и картофель, страдают от фитофтороза, который может поразить корни винограда.



    Во-вторых, фитонциды томатов замедляют формирование виноградных цветков. В-третьих, по наблюдениям некоторых садоводов, виноград, выросший рядом с грядкой томатов, не набирает свой вкус. Вроде и ягоды на славу, а вкус не тот…

  3. Также винограду не понравится близость с перцем и баклажаном. Поливать их нужно часто и до самых заморозков. А винограду излишняя влажность почвы противопоказана.
  4. Есть среди антагонистов винограда и безобидные с виду цветы. Так, красивая и полезная календула угнетает виноград в радиусе 3 м от грядки и особенно сильно влияет на молодые саженцы.




Совет редакции

Еще один момент, на который стоит обратить внимание. В июне виноград требует обработки ядохимикатами. Если посадить рядом с ним землянику садовую, которая дозревает в то же время, проводить обработку винограда будет проблематично.



Не любит виноград и соседства с огурцами, картофелем, сельдереем, петрушкой. Но чтобы получить щедрый урожай солнечной ягоды, нужно постараться и отыскать на своих 6 сотках такой уголок для винограда, где у него не будет нежелательных соседей.