Не могу приготовить хачапури на скороде так вкусно, как грузинская хозяйка

Хачапури — народное грузинское блюдо, которое можно приготовить по-разному. Внешне хачапури может выглядеть как лепешка с сырной начинкой или ватрушка, в центре которой восседает яичница. Название хачапури получило от двух слов «хачо» — хлеб и «пури» — сыр, это обязательные ингредиенты ароматного хачапури. О том, как приготовить хачапури в домашних условиях не хуже, чем грузинские хозяюшки, мы обязательно расскажем и поделимся простым рецептом хачапури по-мегрельски.



Хачапури в домашних условиях

Сколько существует видов хачапури, не знают даже профессиональные грузинские повара. Одно можно сказать точно. В каждом регионе Грузии хачапури готовят по-разному. Мы расскажем о самых популярных видах.



Хачапури по-аджарски

Известная всем лодочка с сыром и яйцом. Вначале выпекается сдобная часть с сырной начинкой. А в конце приготовления на верхушку хачапури кладут кусочек сливочного масла и аккуратно вбивают одно яйцо. Желток обязательно должен быть жидким, так как особенность хачапури по-аджарски в том, что его отламывают по кусочку и макают в жидкий желток.



В Грузии хачапури готовят с особым ингредиентом, который позволяет тесту быть мягким и вкусным. Хозяйки делают и дрожжевое, и бездрожжевое тесто с мацони, которого в нашей стране не найти. Мацони — это кисломолочный напиток, традиционный продукт грузинской и армянской кухни. Мацони по вкусу напоминает простоквашу или жидкий йогурт, его используют для приготовления различных блюд и пьют просто так.



Хачапури можно приготовить с закваской или кефиром вместо мацони. А можно попытаться приготовить мацони самостоятельно. Если ты знаешь рецепт вкусного грузинского мацони, поделись им в комментариях, мы и другие читатели будем тебе очень признательны.



Ачма

Так называемая грузинская лазанья готовится из отварных тонких слоев теста, которые перекладывают сыром с маслом и запекают в духовке. Это одно из наиболее сложных в приготовлении хачапури, но и одно из самых вкусных блюд.



Гурийский хачапури

Закрытый пирожок в форме полумесяца готовят с сырной начинкой и рублеными вареными яйцами. В Гурии хачапури в обязательном порядке готовят на Рождество.



Мегрельский хачапури

Есть еще Имеретинский хачапури. В основном они готовятся одинаково, на сковороде. Это круглые лепешки с сырной начинкой. Раньше такие хачапури ели пастухи, так как готовятся лепешки без дрожжей и для их приготовления не нужна духовка, достаточно открытого костра. Отличие в том, что Мегрельский хачапури сверху посыпается сыром. Это самый простой в приготовлении хачапури, который можно сделать дома. Едят мегрельский хачапури и в горячем виде, и в холодном с первыми блюдами.



Ингредиенты

  • 500 мл кефира
  • 2 яйца
  • 800 г муки
  • 1 ч. л. соли
  • 1 ч. л. соды
  • 300 г творога
  • 300 г брынзы
  • 60 г сливочного масла


Приготовление

  1. Просей муку в глубокую миску и сделай в муке углубление. В отдельной миске смешай кефир и 1 яйцо и влей их в лунку из муки. Добавь соду и соль и замеси мягкое эластичное тесто. Когда оно перестанет липнуть к рукам, тесто готово.
  2. Натри брынзу на терке и смешай с творогом в миске. Вместо брынзы можно использовать сулугуни или адыгейский сыр. В сырную смесь вбей яйцо и всё перемешай вилкой.



  3. Раздели тесто на 6 одинаковых частей. Раскатай лепешку толщиной 7 мм и положи в нее начинку. Сформируй круглую лепешку и приплюсни ее руками или раскатай скалкой. Грузины советуют работать с тестом руками, и многие повара не используют скалку для приготовления хачапури.



  4. Раскали сухую сковороду с толстым дном и выпекай на ней лепешки по 2–3 минуты с каждой стороны на среднем огне.
  5. Складывай лепешки на тарелку, перемазывая каждый хачапури сливочным маслом. Приятного аппетита.





Прелесть мегрельского хачапури в том, что тесто готовится без дрожжей и сами лепешки очень быстро можно приготовить на сковороде и даже в походе на костре. А как ты готовишь хачапури в домашних условиях?