Чего нельзя делать во время грозы, чтобы не ударила молния

Помню, как бабушка закрывала все окна и выключала технику из розеток во время молнии. А учительница младших классов рассказывала о чудовищном природном явлении — шаровой молнии. Можешь представить, как она любила пугать детей. Ну да ладно, хорошо еще, когда ты находишься дома во время грозы. Но что, если во время путешествия нагрянул дождь и небо укрылось белыми трещинами? Сегодня хочу обратить твое внимание на правила поведения во время грозы.



Правила поведения во время грозы

Укрытие

Если внезапно нагрянул дождь, укройся от него в любом помещении. Если начнется гроза, можно спрятаться в магазине, на остановке, в павильоне. Самое безопасное укрытие — это автомобиль. Если ты находишься в машине, остановись вдали от деревьев и линий электропередач. Важно закрыть все окна и отключить все электроприборы, заглушить мотор. Ни в коем случае не выходи из машины и не касайся металлических частей машины. Если молния ударит в авто, разряд пройдет по корпусу.



Водоемы

Когда гроза застала тебя врасплох на рыбалке, на лодке или купающимся в море, выйди на берег. Спокойным шагом отойди как можно дальше от воды. Вода проводит ток, а удар молнии может распространиться в радиусе 100 м от водоема.



Деревья и возвышенности

Никогда не прячься от грозы под деревом. Особенно опасно стоять под высоким деревом, которое одиноко стоит в поле. Лучше всего прятаться под кустарниками и молодыми деревьями. Если ты находишься на возвышенности, спустись как можно ниже, подойдет овраг или лощина.



Проводники

Вода, горные породы, стены домов, металлические предметы проводят ток и притягивают молнию. Металлические ограды, велосипеды, мотоциклы и машины тоже притягивают молнию, обходи их как можно дальше. Если на тебе есть металлические изделия, украшения, их лучше снять. В частных домах проводником может стать даже дым. Если еще не начался дождь, надо быстро потушить костер.



Техника

Если ты находишься дома, отключи все электроприборы из розеток. Закрой все окна и не разговаривай по телефону. Как можно дальше отойди от окна и не прикасайся к металлическим предметам, камину, печи. Если ты на крыше или на чердаке, спустись.



Первая помощь

Если человека ударила молния, надо оказать ему первую помощь до приезда скорой помощи. Если человек без сознания, уложи его на спину и поверни на бок. Место удара надо промыть. Затем нужно наложить стерильную повязку. Если есть анальгетик, надо дать его потерпевшему. Если нет пульса, сделай пострадавшему массаж сердца.



Молния, особенно шаровая, — явление страшное. Если всё делать правильно, можно обезопасить себя и тех, кто находится рядом. Не стоит играть, направляя лазерную указку в молнию. Береги себя и помни правила поведения во время грозы.