Рецепт картофельных шариков с сосиской внутри

Картошки никогда не бывает много, а всё потому, что это универсальный продукт в любое время. Есть уйма рецептов блюд с картофелем, и все они великолепны. Сегодня мы расскажем, как приготовить картофельные шарики из пюре на ужин. Этому блюду будут рады даже самые привередливые домочадцы.



Картофельные шарики из пюре

Это блюдо очень напоминает картофельные зразы, но выглядит намного веселее и аппетитнее. Подойдет вчерашнее недоеденное пюре, или можно сварить новое. Независимо от того, какую начинку ты туда положишь, шарики уйдут на ура даже без начинки. Сегодня приготовим картофельные шарики с сосиской.



Ингредиенты

  • 600 г картофеля
  • 3 сосиски
  • 2 яйца
  • 3 ст. л. муки
  • панировочные сухари
  • соль по вкусу
  • перец по вкусу


Приготовление

  1. Почисти картофель и отвари его в подсоленной воде. Затем слей воду и разомни картофель в пюре, добавь соль и перец.



  2. Нарежь сосиски на небольшие брусочки размером 3–4 см.



  3. Когда картофель остынет, добавь в него одно сырое яйцо и муку. Тщательно перемешай все ингредиенты до однородности.



  4. Сформируй шарики из картофельного теста. Один шарик — это примерно 1 ст. л. теста.



  5. Расплющи шарик и заверни в него сосиску. По желанию можно завернуть натертый сыр или вообще завернуть кусочек твердого сыра вместо сосиски. Тогда начинка будет тягучая.



  6. В одну тарелку насыпь панировочные сухари, а в другой взбей яйцо. Поочередно макай картофельные шарики то в панировку, то в яйцо, затем снова в панировку.



  7. Обжарь шарики на растительном масле со всех сторон. Можно приготовить картофельные шарики во фритюре, если он у тебя есть.





Если хочется приготовить менее жирное блюдо, можно выпекать такие шарики в духовке при 180 градусах 30–35 минут. Обязательно нужно подавать картофельные шарики с каким-нибудь соусом. Например, очень вкусно их есть с сырным, чесночным или томатным соусом. Это блюдо поднимает настроение в самый пасмурный день. Приятного аппетита.