Как запомнить слова с трудным ударением

Хотя бы раз каждый из нас сталкивался с трудностями произношения слов. Сегодня редакция «Сайт» предлагает тебе проверить свои навыки владения русским языком и узнать, как правильно ставится ударение в слове. Мы подобрали десять слов с трудным ударением и расскажем, почему эти слова произносятся именно так, а не иначе.



Как ставится ударение в слове

Особенно работникам эфира и дикторам на радио очень важно произносить слова правильно, чтобы не оплошать перед миллионной аудиторией зрителей и слушателей. Признаюсь сразу, с некоторыми нормами русского языка сложно смириться, но их легко запомнить, хотя бы из нелюбви к ним.



Осведомишься

Абсолютно все словари русского языка считают неправильным ударение на четвертый слог в слове «осведомишься». Единственно правильное ударение падает на второй слог. Изначально слово восходит к словам: ведать, сведения.



Донельзя

В русском языке в процессе словоизменения ударение может передвигаться с одного на другой слог. Образованное от слова «нельзя», слово «донельзя» произносится с ударением на второй слог.



Ягодицы

В книге «Русское словесное ударение» М. В. Зарвы рекомендуется ставить ударение на первый слог. Интересно, что слово образовано от имени существительного «ягоды». Особенности этого слова в том, что есть некоторые словари как, например, «Орфографический словарь русского языка» И. Л. Резниченко. Они допускают ударение на третий слог, но эти словари в меньшинстве. Работникам эфира рекомендуется запомнить первый вариант.



Откупорить

В акцентологическом словаре находим слово «откупорить» с ударением на второй слог. Даже при изменении временных форм слова, ударение сохраняется: откупорить, откупорил, откупорьте, откупорили — все слова имеют ударным второй слог.



Квартал

Все словари русского языка закрепили единственно правильное ударение на втором слоге в слове «квартал». Правда, в «Большом толковом словаре» русского языка под редакцией С. Кузнецова можно встретить вариант с ударением на первый слог. Там указывается, что такой вариант допустим в лексике бухгалтеров, и нормой русского языка не является.



Облегчить

В данном случае у лингвистов нет разногласий по поводу постановки ударения. В слове «облегчить» оно всегда падает на последний слог. Проверочного слова нет, поэтому советуем запомнить короткое двустишие.



Ракушка

Как бы нам ни хотелось поставить ударение на первый слог в слове «ракушка», правильно говорить это слово с ударением на второй слог. Хотя оба варианта соответствуют современной литературной норме, слово с ударением на букву «у» рекомендуется употреблять работникам эфира. Это сказано в книге «Русское словесное ударение» М. В. Зарвы.



Апостроф

Слово «апостроф» — термин, который редко употребляется в разговорной речи. Именно поэтому часто можно встретить неправильное произношение. Неизменно ставится ударение на последний слог. В очень старых словарях можно увидеть, что когда-то ударение ставилось на второй слог, но эта форма давно устарела.



Исчерпать

Если ты сомневаешься, то можешь проверить слово «исчерпать» однокоренным «исчерпывающий». В орфоэпических словарях сложно найти однозначный вариант. М. В. Зарва предлагает произношение с ударением на третий слог, тогда как Тихонова, Кузнецов, Резниченко приводят примеры именно с ударением на букву «е».



Упрочение

Отглагольное существительное «упрочение» произносится с ударением на второй слог. Ударение сохраняется во всех падежных формах слова. Оно употребляется только в единственном числе.



Итак, надеюсь, что статья оказалась для тебя полезной, и ты запомнишь даже самые ненавистные варианты ударения в словах. Никогда не поздно учиться чему-то новому, особенно, когда речь идет о словарном запасе.