Гид по дезинфекции защитных масок от Евгения Комаровского

Медицинские маски в период карантина стали цениться на вес золота, потому что в аптеках их найти практически невозможно, а в Интернете цены сильно кусаются. Мне повезло, что до всей этой ситуации я успела закупить парочку одноразовых масок и еще штуки 3 пошила сама. Теперь меня интересует вопрос, как дезинфицировать маску.

Ответ на это нашла в видео Евгения Комаровского. Очень полезная и актуальная информация!



Как дезинфицировать маску

Сегодня редакция «Сайт» подготовила для тебя, дорогой читатель, гид по дезинфекции защитных масок от Евгения Комаровского. Стоит знать каждому!





Задача медицинской маски — задержать капли влаги, которые образуются при кашле и чихании, и могут содержать в себе вирусы. И если спустя 3 часа ты не поменял маску на новую, а на нее уже попал вирус, то маска может стать источником заражения.

В моей семье на каждого приходиться около 3 масок. И это не много, так как их нужно часто стирать.

Одна моя подруга замачивает маски в хлорке, другая — в спиртовом растворе. Причем поступает она так и с одноразовыми масками. По правде сказать, и я этим грешила, пока не прослушала рекомендации харьковского доктора Евгения Комаровского.



Советы доктора

«Нет, не в спирте и не в микроволновке, граждане!» — говорит в своем видео доктор. «Почему маску просто нельзя постирать в мыльной воде — не понимаю. Применительно к стирке масок есть другой вопрос: никто не пойдет стирать одну маску, тем более в машинке.

Представь, у тебя собралось определенное количество использованных масок, ты же не станешь стирать их с личным бельем или полотенцами. Одноразовые маски не рекомендуют использовать повторно, но если денег нет, то лучше носить стиранную маску, чем не надевать никакой!

Поэтому лучше намочить их в тазике, накидать в тазик мыла, или налить моющего средства для посуды, или стиральный порошок, или белизны. Положить туда маски, замочить на какое-то время, сполоснуть чистой водой, повесить сушиться и использовать повторно!» — рассказал доктор Комаровский.



Как стирать маску

Тканевые маски рекомендуется стирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце ее необходимо прогладить горячим утюгом (уже без пара).

В машинке маски стирать не следует, это нарушает структуру защитного средства, добавил медик. В прошлом он рассказывал, что в условиях, когда нет мыла, средство для мытья посуды может послужить надежным дезинфектором.

По словам доктора Комаровского, такое средство способно «отмыть всё и растворить».



Обязательно посмотри это видео, доктор Комаровский вносит ясность во многие вопросы, связанные с дезинфицирующими средствами.



Совет редакции

Во многих аптеках маски уже исчезли с прилавков. В то же время своими руками их можно изготовить всего за несколько минут, а необходимые материалы точно есть в каждом доме. Предлагаю узнать, как сделать защитную маску для лица своими руками. Несколько простых способов!





Теперь ты знаешь, как дезинфицировать маску. Однако также стоит учитывать, если ты не будешь правильно хранить маску, то дезинфекция не поможет. Положи чистую маску в закрытый пластиковый контейнер или в вакуумный пакет.

А как ты стираешь маску? Поделись своим опытом с нами в комментариях!