Анна Нетребко упрямится и не желает петь в маске, а поклонники скучают без нее

«Если вы боитесь, значит, не приглашайте меня. Я не поеду!» — оперная певица Анна Нетребко эмоционально отреагировала на новые ограничительные меры, которые театры вводят в связи с пандемией коронавируса.



GettyImages Чтобы возобновить концерты без угрозы заражения посетителей, многие заведения культуры вводят строгие правила. По ним музыканты должны выступать и репетировать в защитных масках. Анна Нетребко опубликовала в своем Instagram фото в маске и объяснила, почему не может принять таких условий.

Певица Анна Нетребко

Аня Нетребко родилась в Краснодаре. Ее предки по линии отца ведут свой род от переселенцев из Запорожской Сечи. А прабабка со стороны мамы была из дворян. По словам отца певицы, его дочкам передался независимый казачий характер.



GettyImages Как и все девочки, в школе Аня хотела быть актрисой. Но унаследованный от мамы голос и занятия в хоре Дворца пионеров открыли ей путь к настоящему призванию — пению. Дальше была Петербургская государственная консерватория, победа на всероссийском конкурсе вокалистов и дебют на сцене Мариинского театра.

View this post on Instagram

A post shared by @anna_netrebko_yusi_tiago



О целеустремленности Анны Юрьевны говорит тот факт, что еще до дебютной роли она два года подрабатывала в Мариинке… уборщицей. Нет, не ради денег, а чтобы иметь возможность смотреть все спектакли, слушать лучших мастеров и по крупицам перенимать их бесценный опыт.



GettyImages В течение нескольких лет Нетребко стала ведущей солисткой театра. И в скором времени вместе с труппой отправилась на гастроли по странам ближнего и дальнего зарубежья. А после спектакля «Война и мир», поставленного на сцене нью-йоркской Метрополитен Опера, о ней заговорили как о новой суперзвезде.



GettyImages С 2008 года Анна Нетребко носит звание народной артистки РФ. В 2010-м удостоена премии «Золотой граммофон» за исполненную дуэтом с Филиппом Киркоровым песню «Голос».



GettyImages Исполнила гимн Олимпиады в Сочи на церемонии открытия Игр. А в июле 2017 года журнал Forbes признал певицу лидером рейтинга российских деятелей искусства.

Анна Нетребко отказалась петь в маске

25 февраля Анна Нетребко и ее супруг Юсиф Эйвазов приняли участие в премьере оперы «Турандот» на сцене Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

View this post on Instagram

A post shared by @anna_netrebko_yusi_tiago



Оперная дива планирует вернуться и на сцены европейских театров. Но недавно узнала, что некоторые из них будут требовать, чтобы солисты исполняли свои арии в масках.

View this post on Instagram

A post shared by @anna_netrebko_yusi_tiago



«Я считаю это преступлением против здоровья певца, это губительно для легких, сердца и голоса! Я персонально отказываюсь от таких условий и протестую», — заявила Нетребко.



GettyImages Большинство подписчиков Нетребко полностью поддержали ее. Одни люди искренне считают, что подобные нововведения — это издевательство над артистами.



GettyImages Другие ссылаются на заграничный опыт. Так, например, в масках с прошлого года поют члены хора Вестминстерского аббатства. А для многих популярных исполнителей маски стали выражением протеста и неотъемлемой составляющей сценарного образа задолго до эпидемии коронавируса.

Опера возвращается!

«В это трудно поверить, но опера всё еще существует!» — так немецкая пресса отреагировала на премьеру оперы «Дон Карлос» с участием Анны Нетребко на знаменитой сцене театра Земперопер в Дрездене. «Вся сцена отдана Анне», — гласит заголовок газеты Süddeutsche Zeitung.



GettyImages По заявлению певицы, выход на сцену после длительного карантина и перенесенного в 2020 году COVID-19 стал для нее лично «настоящим музыкальным и психологическим испытанием».

View this post on Instagram

A post shared by @anna_netrebko_yusi_tiago



Наверное, впервые в своей карьере Нетребко пела для полупустого зала. Причина — новые правила, предусматривающие соблюдение дистанции между гостями, публикой и выступающими. Поэтому первые 5 рядов теперь обязательно должны оставаться пустыми, а зрителей рассаживают в шахматном порядке.

12 марта Анна Нетребко сыграет главную роль в постановке Венской государственной оперы по опере Пуччини «Тоска». По всей видимости, жесткие карантинные ограничения в театрах останутся еще надолго. Но несмотря на это, мы желаем Анне Юрьевне дальнейших успехов. Ведь перефразируя цитату из фильма «В бой идут одни старики», можно сказать: «Эпидемия — это все преходяще. А музыка вечна!»

В статье и на превью использованы фото .