Зачем сушить цветы жасмина

Жасмин не зря называют «царицей ночи». А всё благодаря чарующему аромату. На Востоке цветок особенно почитается, поскольку является символом беззаветной любви. В Китае, например, даже народная песня есть, которая называется «Молихуа» и дословно переводится как «цветок жасмина». Родом из Китая и чай с жасмином, обычно зеленый, с узнаваемым характерным запахом.



В наших широтах распространен крупноцветковый жасмин, и как раз сейчас время его цветения. Редакция «Сайт» предлагает тебе озаботиться сбором соцветий, потому что лепестки жасмина годятся не только для того, чтобы ароматизировать чай. Кстати, в конце поделимся способом, как его правильно заварить.



Чай с жасмином

Жасмин — уникальный природный ароматизатор, способный придать пространству гармонии. Так, во всяком случае, считают на Востоке. Цветы жасмина можно положить в шкаф с одеждой и бельем. Просто сделай саше, и этого будет вполне достаточно. Его можно оставлять в комнате, воздух будет наполняться благородным флюидом.



Применение жасмина

  1. Для души
    Считается, что жасмин благотворно влияет на духовное состояние человека. Аромат снимет напряжение, поможет обрести душевное равновесие, снимет стресс. Клади саше рядом с подушкой и скоро заметишь, что засыпаешь легче, а сам сон глубже и спокойней. Принимай перед сном ванны с отваром жасмина и лаванды, он готовится в равных пропорциях.
  2. Для тела
    В парфюмерии жасмин используется не только для запаха. Масло из этого цветка тонизирует кожу и восстанавливает волосы. Можно элементарно добавлять несколько капель в повседневный крем или шампунь. Опять же приятный аромат носит успокаивающий эффект.
  3. Для творчества
    Говорят, что жасмин показан творческим людям, так как его запах способен пробуждать фантазию, помогает найти нестандартные решения и сформировать по-настоящему оригинальную творческую повестку. Если ты работаешь в рекламе или связан с рекламой, попробуй окружить себя жасмином.




Как собрать жасмин

Если у тебя во дворе растет это чудо-растение, тогда почему бы не запастись цветами на целый год вперед? Правда, придется проснуться пораньше, в 4–5 утра. Считается, что в это время в соцветиях больше всего масла. В дождь собирать не годится, пусть хотя бы денек будет сухая погода. Бери емкость побольше, цветы не должны быть спрессованы, нужно, чтобы они «дышали».



Как сушить жасмин

Просто выложи их на лист бумаги в один слой и поставь в теплое сухое место. Сушиться цветы будут примерно 5 дней, можно их аккуратно помешивать, чтобы сохли равномерно. Помни, что жасмин — растение хрупкое, поэтому сушка, например, в духовке не подходит. Лепестки после этого будут рассыпаться, а это никуда не годится. У тебя должны получиться светлые ароматные цветки.



Как хранить жасмин

Лучше всего подходит стеклянная тара. Если это емкости из темного стекла — идеально. Хотя обычная, скажем, литровая банка тоже подойдет. Накрывать крышкой плотно не стоит, пусть воздух поступает. Если с банками напряженка, тогда остаются бумажные пакеты. Важный нюанс — соцветия могут храниться примерно год, затем они начнут терять аромат.



Как заварить чай с жасмином

Обычно с жасмином заваривают именно зеленый чай. Считается, что в жаркую погоду такое сочетание имеет «холодильный» эффект. Однако можно добавлять цветы и в черный, «согревающий» чай. Классика жанра — это три части заварки и одна часть сухих соцветий. Просто заливай кипятком и дай чаю настояться. Не забывай, что зеленый чай крепче черного, поэтому не «перетонизируй».



Совет редакции

Смеем тебя заверить — собранный твоими собственными руками жасмин ничем не будет отличаться от того, который продается в магазинах. А еще гордость от того, что это свой продукт. Если не терпится выпить чаю с жасмином прямо сейчас, тогда заваривай свежие цветы и немного листьев с заваркой в пропорции один к двум. Только обязательно перед этим вымой. Чай используй либо черный, либо зеленый, какой больше нравится.



Чай с жасмином — лично для меня напиток уникальный. В Китае часто пробовал, стойкий ассоциативный ряд присутствует. По этой ссылке можно посмотреть рецепты еще десятка полезных и приятных чаев. Обязательно ждем твоих впечатлений. И приятного чаепития!