Почему женщины забывают о детях, ныряя в новые отношения с головой

Принято считать, что потребности ребенка должны быть превыше всего. Любовь к дочери или сыну зачастую становится на пути восстановления личной жизни матери. Как поступить в такой ситуации?

Любовь к дочери

— Наташа, мы с Сережей едем в Таиланд. Побудешь дома сама недельку-вторую?
— Мам, но мне ведь только 13, страшно немного…
— Неужели ты не понимаешь, Ната, это ведь любовь. Я не могу отказать!




Отношения с детьми и так весьма непросты. Даже в полной семье, где мама с папой любят друг друга. А когда в жизни разведенной молодой матери появляется новый кавалер, то ситуация усложняется в разы. Что делать в таком случае? Забросить свою личную жизнь или побыстрее сбагрить ребенка бабушкам и дедушкам?



И тот, и другой вариант плохо подходит для разрешения ситуации. В первом случае ты рискуешь своим будущим. Дети рано или поздно уйдут, чтобы устроить свою собственную жизнь, а ты можешь остаться одна. Конечно же, любви покорны все возрасты. Однако чем ты моложе, тем легче привыкнуть к новому человеку, наладить с ним общение и обустроить быт. С возрастом гораздо сложнее отказаться от своих привычек даже во имя прекрасных отношений, которые сделают тебя счастливой. Появляется больше сомнений и неуверенности в себе.



Второй вариант может разрушить доверие ребенка к тебе, что скажется на ваших отношениях и на твоей жизни в целом. Да и тебе самой будет непросто получать удовольствие от общения с любимым человеком, зная, что где-то там твоя дочь грустит в одиночестве без твоей поддержки. Дети, особенно младшего и подросткового возраста, очень хрупки. Их психику и душевное равновесие очень легко нарушить. Ребенок вряд ли будет благодарен тебе, когда обнаружит у себя серьезные проблемы в принятии себя или внешнего мира.



Всегда можно найти компромисс. И этот случай не является исключением из правил. Конечно же, ключом будет разговор с твоей дочерью или сыном, а также с новым кавалером. Основой любых отношений всегда будет взаимопонимание и принятие. Давай посмотрим, как этого можно достигнуть в данной ситуации.



Как общаться с дочерью, если в твоей жизни появилась новая любовь

Во-первых, постарайся максимально четко обрисовать дочке сложившуюся ситуацию. Не думай, что она еще маленькая и не поймет. Дети порой бывают гораздо прозорливее и восприимчивее взрослых. Однако подбери слова и сравнения, которые будут понятны для человека ее возраста. Не зацикливайся в разговоре лишь на своих чувствах. У любви глаза велики, не зря так говорят. Посмотри на ситуацию со стороны и опиши ее ребенку.



Во-вторых, попробуй объяснить, насколько для тебя важен этот новый человек. Расскажи, как он тебя радует и делает счастливой. При этом постарайся дать дочери понять, что новый кавалер никогда и ни за что не заменит ее. Она должна понять, что в сердце мамы есть место не только для одного человека. Твоя любовь к ней не уменьшится. Вот что должен осознать и почувствовать твой ребенок.



С кавалером тоже стоит провести серьезный разговор. Мужчина должен понять, что он не единственная твоя забота, что в твоей жизни есть еще дочь и работа. Если он не готов воспринять тебя как отдельную личность со своими интересами и обязанностями, то ему точно не место в твоей жизни.