Двенадцать приемов, чтобы грабители держались подальше от твоего дома

Редакция «Сайт» расскажет, как уберечь свою квартиру от взлома. Мы собрали список из 12 приемов, которые помогут удержать грабителей подальше от твоего дома. В этой статье будут приведены практические советы экспертов в этой сфере, а также производителей дверей и замков.



12 приемов, которые помогут удержать грабителей подальше от твоего дома

По статистике, в среднем в нашей стране происходит от 20 до 30 тысяч квартирных краж в год. Большинство из таких проникновений заканчивается неудачами: воры взламывают двери, но не успевают ограбить квартиру. В итоге пострадавшие меняют замки и не обращаются в правоохранительные органы.



Окна

Из-за того, что стекло и раму легко взломать, большинство ограблений происходит через окна. Владельцам первых и вторых этажей советуем устанавливать специальные решетки. Воры умеют вскрывать фиксации и другую защиту для окна, поэтому решетка — это самый надежный способ защиты. Кроме того, отличным решением станет бронирование стекла с помощью пленки. Она не даст рассыпаться битому стеклу и способна задержать грабителя. Также в качестве дополнительной защиты рекомендуем использовать замки для ручек на окнах.



Двери

Специалисты твердят, что бронированные двери лучше навороченных вариантов с кучей замков и дополнительных функций. Они должны быть крепкими, из прочного материала. Кроме сильной конструкции, советуем поставить звонок с автоответчиком. Когда вор позвонит в дверь, он услышит, к примеру, собачий лай или грубый голос в ответ. Это способно отпугнуть его. Также можно поставить видеоглазок — система слежения за тем, что происходит около двери. Ставится специальный датчик, который срабатывает и фиксирует движения возле квартиры. Единственный минус — стоит такая система немало.



Внутренняя защита

Мы расскажем о самых доступных и функциональных способах защиты квартиры изнутри. Во-первых, можно заключить сделку с охранной службой. Как только сработает датчик движения, поступит сигнал, и охрана с оружием прибудет через 3–5 минут. Кроме траты на оборудование, нужно застраховать жилье и ежемесячно оплачивать услуги компании. Но оно того стоит.

Во-вторых, можно поставить специальные устройства. Как вариант — использовать датчик размыкания, который сообщает о проникновении в дом. Когда датчик срабатывает, раздается громкий звонок, а владельцу на телефон приходит уведомления. Удобный способ, но нужно успеть вовремя среагировать и вызвать полицию в квартиру.



В-третьих, советуем использовать IP-камеру — самый надежный метод слежения за квартирой. В любое время владелец может видеть и слышать, что происходит в доме. Стоит такое устройство дорого, и пользуются им люди, которым есть что охранять. Но это самый надежный и проверенный метод.

Также можно завести собаку: для целей охраны подходят стаффордширские терьеры, американские бульдоги и кане-корсо. Однако животных нужно продолжительное время дрессировать, в противном случае, кроме громкого лая, ничем помочь не смогут. Кроме того, советуем попробовать сделать пару уловок, как в фильме «Один дома» и создать эффект присутствия дома, даже когда вы далеко. Это поможет отпугнуть воров.



К тому же советуем оставлять журналы и газеты в почтовом ящике. Грабители часто обращают на это внимание, чтобы выяснить, когда и кого нет дома. Еще один вариант — оставить включенным свет, но подходит он только тогда, когда нужно покинуть жилье ненадолго.

Опытный грабитель может вскрыть двери за 2–5 минут. Поэтому рекомендуем обязательно ставить противовзломные двери. Хорошая дверь должна иметь металлический лист толщиной не менее 2–3 мм, а дверной короб — не менее 80 мм. Кроме того, дверь должна быть снабжена бронепластиной, антисрезами и ребрами жесткости. К тому же советуем потратиться на качественный замок: не стоит экономить на собственной безопасности.