Почему мужчинам брак выгоден больше, чем женщинам

Стереотип о том, что единственное желание большинства девушек — выскочить побыстрее замуж, понемногу уходит в небытие. Нужен ли брак современной молодой девушке на самом деле? Что изменилось за последний десяток лет?

Нужен ли брак

Многочисленные клише, которые касаются замужества, сложились не на пустом месте. В свое время выживание в этом мире зависело лишь от грубой физической силы и власти, которые были в руках мужчин. Женщинам было достаточно сложно устроиться на высокооплачиваемую работу и обеспечить себя, не говоря уже о потомстве. Потому традиции и сложились так, что семью обеспечивал мужчина и потребность в браке для женщины была достаточно высока.



Однако сейчас общество стремительно меняется. Многие женщины зарабатывают гораздо больше мужчин. Есть работа, которую можно выполнять на дому, даже имея ребенка. Соответственно права мужчин и женщин во многих аспектах выровнялись и брак перестал быть чем-то столь значительным.



Раньше одинокую мать ждало невеселое будущее, ведь обеспечение себя и ребенка было практически непосильной задачей. Сейчас, имея хорошее образование и возможность полностью распоряжаться собственными финансами, вполне реально воспитывать сына или дочь самостоятельно.



Многие социологи в ходе исследований пришли к выводу, что в современном мире брак приносит больше выгоды мужчине, а не женщине. Жена сейчас не только зарабатывает и дает жизнь следующему поколению. Она также обеспечивает эмоциональную поддержку каждому в семье. К примеру, уже давно доказано, что женатые мужчины живут немного дольше и здоровье у них значительно лучше.



А вот от женщин напряженная семейная жизнь требует слишком многого. Желание развиваться в карьерном плане наравне с потребностью быть хорошей матерью и женой может истощать эмоциональные и ментальные резервы. Особенно это касается перфекционисток, которые хотят каждой сфере своей жизни отдаваться полностью, вкладывать всю энергию для получения наилучшего результата.



Стоит ли полностью отказаться от брака?

Пожалуй, не стоит. Скорее необходимо изменить некоторые устои и восприятие этого понятия. К примеру, перестать осуждать тех, кто добровольно решил отказаться от создания традиционной ячейки общества. Хотя функции женщины в семье уже равны роли мужчины, всё же равенство прав можно наблюдать далеко не в каждой семье.



Возможно, нужно частично пересмотреть традиционные обязанности мужчины в семье. Это касается как быта, так и эмоциональной сферы. К примеру, многие до сих пор разделяют работу по дому на мужскую и женскую. Хотя всем давно известно, что вся эта работа достаточно тяжела и делить ее нужно поровну, если женщина работает так же, как и мужчина.