Как быть, если жена уехала на заработки и осталась жить за границей

Чтобы прокормить свою семью, порой приходится уезжать далеко от родных мест — туда, где можно заработать хорошие деньги. Мир в наше время более открыт, чем когда-либо, а потому всегда есть возможности реализовать себя в другом городе или даже в другой стране. Но может ли существовать семья на расстоянии?

Сегодня редакция «Сайт» желает поделиться с читателями интересной историей, которая попалась нам на глаза. Эта ситуация — наглядный пример того, как могут развиваться события, когда муж и жена в силу обстоятельств вынуждены жить в разных странах. Можно ли спасти их брак? И как уберечься от косых взглядов окружающих?



Семья на расстоянии

Петр и Светлана жили как все. Большой дом, каждый при работе, двое детей. Но когда жену уволили, денег стало не хватать. Да и старшенькому скоро нужно поступать в институт. А где же в селе работу найти? Пришлось Свете ехать на заработки за границу. Сначала в Чехию, потом в Италию, а позже и в Германию.



В работе и переездах прошло долгих 10 лет. Дети уже выросли, выучились и стали сами зарабатывать себе на жизнь. Петр всё так же трудился на прежней работе и неплохо зарабатывал. Но Светлана возвращаться не спешила.

Петр жил один в большом доме. Дети приезжали нечасто, а жены и вовсе не было видно. Соседи посмеивались у Петра за спиной. Находились те, кто жалел его. Другие были уверены, что мужчина сам во всём виноват, раз не смог прокормить семью и отпустил жену в такую даль.



Почему Светлана не спешит возвращаться

Однако почти каждый был уверен, что бойкая Светлана наверняка нашла себе заграничного принца и живет припеваючи где-нибудь в Европе. Зачем же ей возвращаться в эту глушь? Ведь дети взрослые, поймут. Да и сам Петя давно не ребенок, не пропадет.

Петр знал об этих разговорах. Ему и так было непросто справляться с тяжелыми мыслями, а бесконечные пересуды еще больше давили на него, делали его жизнь невыносимой. Спасали только домашние заботы и работа.



Разговаривая по телефону с женой, он каждый раз просил вернуться, ведь денег теперь им хватит, да и в большом доме ему надоело жить в одиночестве. Почему-то Светлана каждый раз уходила от прямого ответа. За все 10 лет она ни разу не приехала домой.

«В век технологий все по интернету общаются. Зачем тратиться на поездку, если уже через день-другой мне придется возвращаться в Европу?» — искреннее удивлялась Света.



Так многие годы телефон и интернет оставались для супругов последним связывающим звеном. Но эти же технологии поставили под сомнение их многолетний брак. Соседка Марина, открыв для себя прелести социальных сетей, скоро наткнулась и на страничку Светланы.

Неожиданная новость

Новость, что Светка действительно вышла замуж в далекой Германии, обсуждало всё село. Скоро эти сведения докатились и до Петра. Он ловил на себе жалостливые взгляды, но старался не подавать виду. Наконец Светлана позвонила.

«Да, не выходила я замуж, о чем они вообще говорят? Разве могла я предать детей и тебя? Просто поставила статус, что “замужем”, но что-то не то, наверное, нажала. Я же наш с тобой брак имела в виду. Не переживай там и не слушай глупости. Я через 3 недели уже возвращаюсь домой. Насовсем возвращаюсь», — рассказала жена.



Сказать, что Петр обрадовался, ничего не сказать. Пересуды за спиной перестали его волновать, а он даже стал посмеиваться над неуемными соседями.

Дошло до того, что мужчина сам завел страничку в интернете и написал, что женат. И вскоре узнал, как та же Марина всем рассказывает, что «Петр любовницу завел, да не признается. Не хочет, видимо, Светкины деньги терять».



Ох уж эти соседи. Всё им нужно знать, всё им интересно. Что-то услышат, что-то узнают, а остальное дофантазируют и пересказывают всем, кто принимает эти бредни за чистую монету. Ну ничего, Светлана приедет уже совсем скоро. Смешно будет потом на Маринкину физиономию посмотреть.