Что делать, если невестка берет твои вещи без разрешения

Отношения свекрови и невестки, пожалуй, одна из самых ярких страниц в семейной жизни. Кому-то приходится пройти все круги ада, чтобы наладить их. А кто-то искренне относится к матери мужа, как к своей родной.



Столь щепетильная тема точно не останется без внимания редакции «Сайт». Наша сегодняшняя история покажет, какими могут быть отношения свекрови и невестки. А в конце статьи тебя ждет список дельных советов, как наладить отношения с мамой любимого мужа.

Отношения свекрови и невестки

«Воспитывая единственного сына, я всегда хотела, чтобы в моей жизни появилась дочь. Поэтому и лелеяла мысль о том, что сынок женится и его избранница станет родной для меня. Я хотела быть доброй мамой и даже подругой для своей невестки. Мой сын действительно женился и привел домой свою жену. Но я чувствую, что долго так не продержусь.



Сначала я пыталась понравиться Алене и подружиться с ней. Девчушка из неблагополучной многодетной семьи была самой младшей. И никто не обращал на нее внимания. Еле-еле окончив школу, Алена сразу пошла работать, чтобы прокормить себя. Поэтому жизни Аленка почти и не видела. Я жалела ее: худенькая, щупленькая и растерянная девушка нуждалась в поддержке.



Свадьбу решили не отмечать. Посидели тихо и по-домашнему, а на собранные с отцом деньги молодые отправились на море в свой медовый месяц. Аленка и моря не видела никогда. Приехала счастливая и воодушевленная. Даже мамой начала меня называть. Поскольку жить ребятам было негде, решили остаться у нас и держаться друг за дружку.



Проблема

Но в один момент всё резко изменилось. Однажды дома было очень холодно, а отопление еще не включили. Сын спросил, нет ли у меня теплой ночной сорочки для Алены. Говорит, мол, мерзнет очень. А я из тех, кто терпеть не может давать кому-то свои вещи. Но невестке дала, пожалела Аленку. Правда, попросила сына, чтобы на следующий день купил жене новую. Кто бы мог сомневаться, что моя сорочка останется у невестки навсегда. Это был лишь первый тревожный звоночек предстоящих сложностей.



Дальше в ход пошел мой любимый махровый халат, который я надевала вечером после работы. Алена стала носить его днем, как будто это ее личная вещь. Сначала я мягко сделала ей замечание. Она обещала не делать так больше, но продолжала надевать мой халат. Даже когда я подарила ей точно такой же халат на день рождения, она всё равно носила мой. Говорит, что мой больше, теплее и уютнее. Что ж, мне пришлось покупать еще один халат себе.



Потом я начала замечать, что мои тюбики и баночки с уходовой косметикой начали резко уменьшаться в объеме. Алена уверяла меня, что ничего не брала. Но было очевидно, что это вранье! Однажды ребята вернулись домой от друзей и я заметила, что невестка была накрашена моей косметикой. Свою помаду я ни с чем не спутаю. Алена снова начала всё отрицать и побежала смывать макияж в ванную.



Я позвала девушку к себе и показала испачканные кисти и беспорядок в косметичке. Та уверяла, что брала только кисти. Снова вранье… Ну а дальше в ход пошло всё: мои духи, лаки для ногтей, даже средства гигиены! При этом я никогда ни в чем не ограничивала Алену, дарила хорошие подарки и прочее. Сын решил не вмешиваться в наши женские дела, приговаривая, что я всё придумала. Вступать в открытое противостояние с невесткой я не стала. Но и терпеть больше всё это не могу. Что же мне делать?»

От редакции



Подобное поведение может быть результатом неправильного воспитания и детских травм невестки. Судя по всему, она действительно не со зла пользуется чужими вещами. Возможно, девушка видит в свекрови то тепло и любовь, которыми ее обделили в детстве. Но в любом случае отношения свекрови и невестки должны строиться на полном взаимопонимании и честности. Поэтому важно отыскать баланс в общении и никогда не врать. А если ты хочешь наладить отношения с мамой своего мужа, держи пару дельных советов от нас.

Как наладить отношения со свекровью

  1. Установи границы взаимоотношений со свекровью. Это очень важно, если ты живешь вместе с матерью мужа. Спокойно обсуди со свекровью все возможные правила совместного проживания. Попробуй разделить обязанности по дому. Например, она будет готовить ужины, а ты — обеды. Такой подход сэкономит твое время и нервы.



  2. Прими свекровь такой, какая она есть. Каким бы ни был ее сварливый характер, ты не сможешь его изменить. Чтобы добиться гармоничных отношений с матерью мужа, нужно относиться к ней спокойно. Из любой конфликтной ситуации можно выйти без ссор и криков.
  3. Не притворяйся той, кем не являешься. Игра в идеальную жену не поможет тебе наладить отношения с мамой любимого. Просто будь собой и относись к свекрови искренне.
  4. Не противься жизненному опыту свекрови. Да, она действительно может лучше знать, как приготовить то или иное блюдо и что любит твой муж. Попробуй прислушиваться к советам свекрови. Так вы сможете найти общий язык.



  5. Никогда не ссорься с мужем на глазах у его матери. Подобное поведение отталкивает и приводит к еще большим конфликтам. Ведь свекровь так или иначе окажется на стороне сына. Как говорится, не стоит выносить сор из избы.


Отношения свекрови и невестки — штука непростая. Но какими бы сложными они ни казались, искренняя и спокойная беседа поможет наладить их. Никогда не копи в себе злость и обиду. Вовремя решенный конфликт — путь к успеху абсолютно любых отношений между людьми. А ты часто общаешься со своей свекровью?