Что ответить супругу, который не умеет самостоятельно разогревать себе еду

Больше половины браков неизменно заканчиваются разводами, но эта печальная статистика мало заботит тех, кто собрался создать семью. Каждый надеется, что его-то проблемы в отношениях не коснутся, а значит, у его брака долгое и счастливое будущее. Так размышляет и сварливая жена, так полагает и ленивый муж.

На долгую и счастливую жизнь новоиспеченной семьи надеются и добродушные родственники, которые любят лезть к молодым со своими советами и поучениями. Но всё же мы считаем, что ответственность за будущее семьи лежит только на муже и жене.



Ленивый муж

«Как и любая нормальная женщина, я всегда мечтала о счастливой и крепкой семье. В браке я уже 8 лет, и все эти годы прекрасно помню о своей супружеской роли — всегда поддерживать мужа, который приносит деньги в семью», — рассказывает Кристина.



«Я делала всё, что могло хоть как-то улучшить наш быт. Мне хотелось, чтобы дома было хорошо, красиво и уютно. Но я совсем не хотела превратиться в служанку. Ведь в первую очередь я женщина, которая хочет любви и внимания. Я же выходила замуж не для того, чтобы бесконечно готовить и убирать».

«У нас двое детей, и почти всю супружескую жизнь я пробыла в декрете. Растила и воспитывала дочку с сыном, готовила, стирала, убирала, занималась домом. Но когда я наконец тоже вышла на работу, то столкнулась с неприятным открытием».



«Я увидела, как на самом деле муж и дети относятся к моему труду. Домашние дела их совершенно не интересовали. И весь груз домашних забот так и остался на моих плечах».

«Нет, я не виню младшего сына, ведь ему только 4 года. Но ведь он смотрит на старшую сестричку и на отца. Он берет с них пример. София после себя и чашку не помоет: считает, что это моя забота. И в этом я вижу прямую вину супруга».

«За все 8 лет Максим ни в доме не убирал, ни посуду не мыл. Он считает, что домашние заботы должны лежать исключительно на жене. Помогать не заставишь, ведь он устает на работе. И ничего, что я, тоже приходя с работы, начинаю готовить ужин. Муж считает это обычным делом».



«У меня не получается изменить его взгляды. Он уверен, что женщина должна обходить и мужа, и детей. Мне же не хочется оставаться домохозяйкой до конца жизни. У меня есть свои амбиции, и я хочу заниматься любимым делом, а не только борщи варить и полы намывать».

«Последней каплей стала его недавняя выходка. Я уставшая пришла с работы и уснула без сил. Максим же, придя домой, разбудил меня только для того, чтобы я разогрела ему еду. Не приготовила, а просто разогрела! Но даже ребенок способен сделать это без посторонней помощи», — возмущается женщина.

Попытка образумить ленивого мужа

«Это было слишком даже для меня. На следующий день я оставила ему детей и уехала к родителям. Мне хотелось, чтобы муж хотя бы пару дней побыл на моем месте, почувствовал себя женой-домработницей. Но мой план стал рушиться с самого начала».



«Родители отказались меня поддерживать. Они полностью на стороне Максима. Переживают, что таким поступком я могу разрушить свой брак. Мне пришлось уехать к брату, но и тут не могу долго находиться. А если я так быстро вернусь домой, то муж ничего не поймет и даже не попробует измениться. И он, и дети будут, как прежде, видеть во мне безотказную домработницу».

«Как доказать мужу, что я, прежде всего, любимая женщина, а не служанка для всей семьи? Родители считают, что я не права. Но разве я много хочу? Просто семейного спокойствия, тепла и немного заботы. Это слишком?» — недоумевает Кристина.



Брак — равноправный союз взрослых людей. А если так, то и обязанностей у них должно быть примерно поровну. Конечно, лучше, когда о правах и обязанностях люди договариваются, что называется, на берегу, до вступления в брак.

Однако и после многих лет совместной жизни можно внести коррективы, тем более что в жизни Кристины произошли изменения: она после затяжного декрета вернулась на работу. А потому если в семейный бюджет оба супруга вносят соизмеримый вклад, то и семейные заботы должны быть распределены справедливо. Ленивый муж должен это осознать.



А потому в любом случае супругам придется говорить и договариваться, искать компромисс. В сложившейся ситуации Кристине советуем меньше поддаваться эмоциям, а быть более последовательной и настойчивой. Ведь для мужчины не стыдно хоть иногда мыть посуду и готовить, убирать в доме и выносить мусор, гулять с ребенком и помогать ему с уроками. Это совсем не сложно.