Как ведут себя умные люди с теми, кто им не по душе

Для того, чтобы думать как мудрец, необязательно ждать глубокой старости, знать наизусть десятки мудрых изречений или становиться тибетским монахом. Достаточно всего лишь научиться объективно анализировать ситуацию и проявлять больше терпения как к себе самому, так и к окружающим.



Иногда поведение других людей доставляет нам немало хлопот, из-за чего мы становимся раздражительными и грубыми. Однако в такой реакции нет никакого смысла, ведь негатив обладает исключительно разрушительной силой и способствует лишь развитию возникающих конфликтов.

Сегодня редакция «Сайт» расскажет о главных отличиях мышления мудрых людей от остальных и поможет понять, почему лояльное отношение к окружающим — лучший вариант выхода из конфликтных ситуаций.

Мысли мудрых людей

«Невозможно нравиться всем и сразу»

Многим людям свойственно приписывать себе лишь положительные качества и всячески отгораживаться от какой-либо критики. Они наивно полагают, что окружающим несказанно повезло иметь с ними дело. Потому такие люди любое несогласие и упрек по делу воспринимают как личное оскорбление.

Мудрые люди же понимают, что невозможно нравиться всем и сразу. Они принимают то, что окружающие имеют право не соглашаться с ними в каких бы то ни было вопросах и настаивать на своем, а потому гораздо быстрее умеют прийти к консенсусу.



«Каждому человеку свойственно ошибаться»

Мудрые люди никогда не довольствуются обществом льстецов. Они знают, что несовершенны и понимают, что конструктивная критика помогает их личностному росту, в то время как общество подпевал действует в совершенно противоположном ключе.

Кроме того, они согласны как оказать помощь неприятному для них человеку, так и принять ее, поскольку понимают, что личные взаимоотношения никоим образом не должны влиять на общее дело.



«Невозможно разрешить конфликт, действуя сгоряча»

Мысли мудрых людей свободны от злобы и раздражения. Они выстраиваются не вокруг происходящих событий, а вокруг внутреннего состояния человека. Ведь такие люди понимают, что некоторые ситуации невозможно изменить, зато можно изменить свое отношение к ним.

В конфликтных ситуациях они не рвутся в бой, а делают шаг назад и делают глубокий вдох. Вместо ведения отчаянной борьбы, они предпочитают взять время на размышления и придумать наиболее эффективный способ разрешения спора.



«Прежде чем указывать на чужие ошибки, стоит осознать свои собственные»

Их вежливость по отношению к тем, кто им не нравится, не является лицемерием. Они умеют искренне уважать своих неприятелей и радоваться их успехам. А вместо того, чтобы анализировать оппонента, они размышляют над тем, в чём сами могли быть неправы или слишком резки, и стараются исправить свои ошибки.



«Никто не может знать наверняка, что случится с ним завтра»

Мудрые люди не ожидают от окружающих большего, чем от себя самих. Они также не надеются, что общение с тем или иным человеком пройдет точно по их идеальному сценарию. Вместо этого они продумывают наперед разные варианты развития событий и готовятся к тому, что не угадают ни с одним из этих вариантов.



«Чтобы решить проблему, ее сперва следует обозначить»

Мудрые люди озвучивают свои желания и проблемы. Они не ожидают, что собеседник обладает даром ясновидения, а проблема решится сама собой. Вместо этого они берут ситуацию под контроль и стараются самостоятельно найти оптимальное решение.



А еще мудрые люди держат дистанцию. Иногда обстоятельства вынуждают нас иметь дело с теми, кто нам не нравится. И кроме как адаптироваться к такому положению вещей, ничего больше не остается. Но часто, имея возможность отдалиться от того, кто вызывает у нас негативные эмоции, мы находим тысячи причин этого не делать… Как думаешь, почему так происходит?