Как пресечь мужское хобби, что мешает семье быть счастливой

Первым делом, первым делом самолеты, ну а девушки — правда в этом конкретном случае речь пойдет о женах — как говорится, потом. И правда, мужское хобби вполне может стать краеугольным камнем в отношениях. Жены недоумевают, мол, почему так? Неужели какой-то драндулет может быть важней меня?



В какой-то мере да, может. Впрочем, это такой вопрос, в котором стоит хотя бы минимально разобраться. Что редакция «Сайт» с удовольствием и сделает. У нас есть письмо от отчаявшейся дамы, комментарий психолога и варианты развития событий. Итак.

Мужское хобби

«Мой муж обожает автомобили и довольно часто участвует во всяких ралли. У него есть две иномарки, которые он постоянно улучшает у себя в гараже и порой мне кажется, что он забывает обо всём. Как-будто у него нет ни семьи, ни детей, ни жены. Вот и сегодня: нас пригласили на годовщину свадьбы, утром просыпаюсь, а его нет. Сразу же закрались сомнения.



Позвонила. Оказалось, снова на каком-то заезде. Слышно плохо, у него там что-то ревет, орет. В общем, попыталась ему напомнить, что нужно идти в гости. В итоге пошла на праздник сама, потому что он, как обычно, не успел вовремя вернуться. Меня это иногда просто выбешивает. Взрослый человек, а ведет себя как мальчишка!

Обиделась на него. Ведь он в конце концов не ребенок, который ничего не понимает. НЕ понимаю, что с ним делается? Как только садится в свою хонду, отключается от мира полностью. Может, он больше меня не любит? Я ему неинтересна? Как сделать так, чтобы подобные случаи не повторялись? Или пора делать другие выводы?»



Мужское хобби

Наш психолог намекает на то, что никакого подвоха здесь, скорее всего, нет. Это мужская сфера интересов, которая дает необходимое количество адреналина. И неважно что это: автомобиль, мотоцикл, горные лыжи, бокс или парашют. Нужно понимать, что подобное хобби — единственный способ получения острых ощущений, к которому так привык мужчина.

Поэтому он склонен пренебрегать отношениями, переходить рамки и нарушать границы. В эти моменты он чувствует себя по-настоящему свободным и счастливым и будет всегда искать возможность, чтобы переживать эти эмоции снова и снова. Конечно же, это совсем не значит, что супруга теперь для него не важна.



Мы настаиваем на том, что воевать с подобным хобби не имеет никакого смысла. По двум причинам: либо мужчина выиграет, откажется от супруги, чтобы исключить любое посягательство на свою территорию, либо проиграет и в этом случае станет остро переживать свою потерю. Буквально через несколько месяцев этого потухшего человека будет не узнать.

Очевидно, что этот вопрос уже был на повестке дня, поскольку муж без предупреждения «сбегает», чтобы жена не помешала ему попасть на ралли. Предпочитает утрясать конфликт после, чем остаться без «сладкого». Так и правда ведут себя мальчишки, которые уже предвкушают возможный восторг. Все социальные роли в эти минуты отключаются, что супруга уже и имела возможность наблюдать.



Что с этим делать

Если подходить к вопросу традиционно и рассматривать мужчину как добытчика, а женщину как хранительницу домашнего очага, то воистину мудрым решением стало бы принятие. Любая попытка вникнуть в тему, попытаться сопереживать сделает из жены не врага, но друга. Он занимается своими автомобилями совсем не для того, чтобы ей навредить.

Скорее всего, у мужчины просто нет метода доходчиво объяснить, почему это для него важно. Возможно, он не уверен в том, что супруга вообще собирается его понимать. Но если проявить дипломатический подход, то можно стать той самой невероятной женщиной, которая вдохновляет и уважает чужую свободу. Правда, придется прокатиться с ветерком на его хонде.



Женщины на это могут справедливо заметить, мол, отлично! Снова проблемы семьи должна решать женщина. Взаимное уважение и диалог на равных не работают, потому что «мальчишка» не в состоянии взять себя в руки и немного свое хобби подвинуть. Нужно снова стать максимально удобной ради того, чтобы получить статус любящей жены. И быть такой себе приставкой к мужчине.

А как же личные достижения, материнство, семья, которая основана на партнерстве? Ответ прост и жесток одновременно. Жена либо победит и тогда получит конфликт, либо проиграет и уйдет. Увы, но в этом вопросе мужчина не станет проявлять мудрость, и, если со своим отношением к подобному хобби ничего поделать нельзя, призрак разрыва отношений уже материализовался где-то рядом.



От редакции

Каждый случай индивидуален и, возможно, совместный поход к психологу сможет на что-то повлиять. Не нужно забывать о том, что отношения не строятся просто так, над ними постоянно нужно работать. Где цементом подмазать, а где и ниточкой подшить. Обязательно поделись в комментариях своей позицией по этому поводу и стоит ли супруге мириться с подобным увлечением мужа.

Мужское хобби не всегда автомобиль или рыбалка. Кто-то увлеченно составляет кроссворд, пишет книгу или играет в видеоигры. Мешает ли тебе это жить? После того как поделишься этой статьей с другими, читай еще один материал о том, какие качества должен развивать в себе настоящий мужчина. Спасибо, что остаешься с нами!