Разрушительные сценарии отношений из советских фильмов о любви

В детстве я обожала смотреть с бабушкой советские фильмы о любви. Казалось, что не существует более доброго кино во всем мире. Чего только стоит фильм «Любовь и голуби»! Это же настоящий шедевр! По-моему, никакие зарубежные мелодрамы не могут с ним сравниться. А ты как думаешь?



Детство прошло, а я до сих пор в полном восторге от советского кино. Согласись, ни один современный фильм не вызывает такой же бури эмоций, как все эти прекрасные душевные сцены в исполнении таких похожих на тебя героев. Вот только кто бы мог подумать, что такие замечательные фильмы могут оказывать и негативное влияние на смотрящего их человека…

Советские фильмы о любви

Обычно при просмотре какого-то фильма мы не задумываемся о том, как развернувшиеся в нём события отразятся на нашей личной жизни. А меж тем любые наши взгляды на отношения формируются в частности и во время наблюдения за развитием любовной истории других людей (пускай даже персонажей кино).

Те, кто хоть раз имел удовольствие наблюдать романтическую трагикомедию Георгия Данелии «Афоня», после просмотра данного фильма наверняка уверены в том, что можно исправить поведение плохого человека одной лишь любовью.



Ярким примером тому могут служить взаимоотношения главных героев вышеупомянутого кино, Афанасия Борщова и Кати Снегирёвой. Вместо того, чтобы искать новые отношения, которые изначально носили бы здоровый характер, подруга главного героя настойчиво пыталась помочь любимому наладить свою жизнь и терпеливо сносила все его выходки.



Стоит отметить, что и в реальной жизни можно встретить немало таких примеров. Вот только разумно ли жертвовать собственным счастьем ради блага другого человека, который всё равно не оценит твоих стараний?



Не менее деструктивным характером обладает и убеждение в том, что любовь в себе можно воспитать. То есть заставить себя испытывать нежные чувства абсолютно к любому человеку, даже если поначалу между вами не возникло и малейшей симпатии. Найти же романтизацию подобного убеждения можно в советской комедии под названием «Влюблен по собственному желанию», режиссером которой является гениальный Сергей Микаэлян.



Безусловно, часто при первой встрече людям не удается узнать друг друга достаточно хорошо. Так что судить о том, как сложатся их взаимоотношения в долгосрочной перспективе не всегда разумно. Однако чаще всего первое впечатление, которое возникает у нас на интуитивном уровне, в конце концов оказывается самым верным. Так не лучше ли сразу прислушаться к себе и не заводить отношений с тем, кто никогда не сможет стать по-настоящему близким другом и партнером для тебя?



Может быть, и тебе доводилось вступать в деструктивные романтические отношения под влиянием утрированных мелодрам? А может быть, тебе кажется, что всё это полнейший вздор? В любом случае с нетерпением ждем твоих комментариев по этому поводу! Нам действительно важно знать твое мнение.

А пока что прощаемся и желаем прекрасного дня! До скорых встреч.