Кто такие «макиавеллисты» и как они используют близких и друзей

Окружение формирует нашу жизнь. Практически все наши неприятности, как и счастливые моменты, связаны с людьми. Родственники, друзья, знакомые, сотрудники… Манипуляция людьми давно перестала быть чем-то настораживающим. Мы не раз слышали о ее техниках и о тех, кто их активно использует.

Манипуляция людьми

В небольших дозах манипулирование исходит от нас всех. Даже маленькие дети успешно манипулируют своими родителями, вынуждая тех идти у себя на поводу. Однако есть те, чьи действия могут нанести серьезный вред твоей психике и качеству жизни.



Само понятие «макиавеллизм» является современным. Оно стоит практически наравне с такими расстройствами личности, как социопатия и нарциссизм, хотя само по себе расстройством не является. Получило свое название благодаря автору бессмертного «Государя» Никколо Макиавелли. По мнению философа, настоящий правитель не должен гнушаться никаких средств достижения своей цели, даже если они являются жестокими и идут против норм морали.



Конечно же, современные макиавеллисты никогда не прибегают к грубой силе. Однако они с удовольствием и полностью осознанно используют все остальные манипуляторские приемчики. Почему макиавеллистов стоит опасаться и избегать? Всё достаточно просто: эти люди ради достижения своих целей пойдут на всё. Им совершенно наплевать на потребности и чувства других.

Что определяет макиавеллиста

  1. Цель прежде всего Цели у таких людей могут быть какими угодно. Далеко не всегда им нужны деньги или власть. Это могут быть даже отношения. К примеру, парню хочется получить от барышни ее внимание, время и энергию. Такой человек будет лгать, льстить и может даже запугивать, пока не получит свое.





Этичность и мораль — пустые слова Для макиавеллиста привычные нам моральные нормы мало что значат. Например, он может убедить другого в своей любви и привязанности, а добившись своего, открыто признаться в обмане и даже получить от этого некоторое удовольствие. Извиняются такие люди только тогда, когда им это выгодно.

Оправдание себя самого



Подобные манипуляторы частенько врут сами себе, говоря, что в их поведении нет ничего плохого или неправильного. Побеждает сильнейший. А если кто-то поддается использованию и манипуляциям, то он этого полностью заслуживает.

Подозрительность и настороженность У макиавеллистов очень большие проблемы с доверием. Они всех судят по себе и обладают низким уровнем эмпатии. Им сложно понять, что их поведение может принести невероятную душевную боль и ранить чьи-то чувства. Сами они редко ощущают подобное. Нередко таких людей характеризуют как тех, кто обладает «каменным» сердцем.





Наверное, ты спросишь, почему же мы попадаемся на уловки подобных личностей, влюбляемся в них и идем на поводу? Обычно такой тип людей весьма харизматичен и легко просчитывает поведение других. Можно сказать, что они умеют подготавливать свою аудиторию, доводя ее до нужной кондиции. Ты даже не заметишь, что тобой манипулируют.

Как оградить себя от манипуляций

Никому не будет приятно общаться с совершенно беспринципным человеком. Больнее всего, когда ты долгое время не замечаешь истинной сущности макиавеллиста, а затем внезапно приходит осознание нанесенного им вреда твоему психическому и душевному миру.



Первый и самый важный пункт защиты — не привязываться к такому человеку эмоционально. Человек играет твоими чувствами ради своей выгоды, ничто из ваших отношений не является для него чем-то важным и ценным.

Не стоит рассказывать таким людям слишком много, открывать им душу. Всё это они впоследствии используют против тебя. Спокойствие и уравновешенность с твоей стороны тоже важны. Научись отказывать, даже если очень хочется сказать «да». А если это тебе дается с трудом, сократи любые контакты и встречи.