Тающий пирог, что мама испекла соседке в честь выписки из больницы

Печенье закончилось, хочется сладкого, но заморачиваться над приготовлением ни времени, ни сил. Знакомо? Редакция «Сайт» знает, как действовать в подобных непростых ситуациях! Сегодня мы расскажем, как быстро и без лишних хлопот приготовить ароматный сладкий пирог на сметане с какао.



Сладкий пирог на сметане

Пирог, приготовленный по этому рецепту, будет таять во рту! Благодаря сметане он получается невероятно воздушным. А вот какао придает десерту особенно аппетитный аромат и цвет. Уже не терпится попробовать? Ниже ты найдешь пошаговую инструкцию создания этого лакомства.

Ингредиенты

  • 180 г сахара
  • 50 г какао-порошка
  • 150 г муки
  • 2 больших куриных яйца
  • 10 г разрыхлителя
  • 5 г соды
  • 100 г растительного масла
  • 150 г сметаны


Приготовление

  1. Первым делом в глубокой миске взбиваем яйца с сахаром до образования пышной пенки. Для этого одинаково хорошо подойдет как миксер, так и обычный венчик.



  2. Выкладываем к яйцам сметану и вливаем масло. Всё тщательно перемешиваем, пока масса не станет воздушной.



  3. Далее в отдельной емкости смешиваем муку с разрыхлителем, содой и какао. Теперь постепенно вводим сухую смесь в жидкую массу. Постоянно перемешиваем тесто, чтобы получилась однородная консистенция.



  4. Наконец-то застилаем форму для выпекания пергаментной бумагой и сверху выкладываем получившееся тесто. С помощью столовой ложки или лопатки равномерно распределяем массу по всему диаметру. Отправляем пирог выпекаться в разогретую до 190 ℃ духовку на 35 минут. Готовность десерта проверяем зубочисткой: если после погружения в пирог она осталась сухой, десерт можно вынимать.



  5. По истечении указанного времени вытягиваем пирог и даем ему остыть. Затем аккуратно вынимаем его из формы и помещаем на широкое блюдце. Готово!





При желании сладкий пирог на сметане можно украсить сахарной пудрой или смесью из растопленного шоколада и сливочного масла. Обязательно попробуй приготовить этот десерт. Мы не сомневаемся, что он войдет в список твоих кулинарных фаворитов. Приятного аппетита!