Почему нельзя приводить ребенку кого-то в пример

Воспитание ребенка — очень обширная тема для одной статьи. Главное — не просто воспитать, вырастить и поставить на ноги свое чадо, но и не навредить ему. Ведь всё, что мы видим и слышим в детстве, влияет на нашу дальнейшую жизнь. В этой статье мы поговорим о воспитании, а также о том, как быть образцовым примером для своих детей.



Воспитание ребенка собственным примером

Родители часто допускают ошибки в воспитании своих детей. Иногда они слишком строго, или, наоборот, мягко могут относиться к ребенку. Из-за этого он может вырасти, к примеру, замкнутым в себе или слишком капризным. Также мама и папа могут делать слишком много неуместных замечаний. Взрослые часто подавляют истинные желания и таланты ребенка, которые сами считают бесперспективными.



Скорее всего, это происходит из-за того, что родители желают реализовать себя через детей. У папы не получилось поступить на инженерный факультет — теперь нужно отправить туда учиться своего сына. Безусловно, плохих мотивов в этом нет. Однако ребенок может проявлять интерес к совсем противоположным вещам, например, к музыке. И если родители посчитают талант ребенка неблагодарным занятием, они всеми силами будут мешать своему чаду реализовать себя.



Также родители часто любят приводить в пример других детей. Вот Аня из пятого «А» класса отлично знает математику, а ты нет. А вот соседский Вова — ровесник, хорошо учится, участвует в олимпиадах, ходит на танцы, а ты только о футболе думаешь. Таких примеров может быть много, но, думаю, суть ясна. Подобные замечания могут сильно задеть ребенка и нарушить его отношения с родителями, подорвать доверие.



Замечания посторонних людей сильно отличаются от замечаний родителей. К тому же содержание упреков может быть вполне справедливым. Однако оно несет больше вреда, чем пользы, поскольку влияет на самооценку.

Сгоревшие мечты

«В юношестве я увлеклась рисованием, очень усердно занималась. Как-то бабушка подошла ко мне и стала смотреть, как я рисую. А потом вдруг сказала: “Рисование — это не твое. У тебя нет таланта. Не то что у Леночки”. Больше я никогда не брала в руки карандаш», — рассказала мне как-то знакомая подруга.

На самом деле, может быть, ребенок и не станет профессиональным художником. Однако не стоит ему навсегда отбивать тягу к рисованию. Творчеством может заниматься каждый человек, просто для себя — пускай будет как хобби. То же самое касается и остальных талантов, будь то музыка, танцы, спорт или учеба.



Кроме того, подобные сравнения не помогают становиться лучше. Они лишь создают негативные эмоции: смущение, неловкость, раздражение и стыд. А они в свою очередь убирают мотивацию и желания к действию. Обесценивание умений ребенка не помогает ему стать лучше — это факт. В будущем у ребенка может появиться комплекс неполноценности или нереализованности. Ему всегда будет казаться, что он что-то делает не так или делает недостаточно хорошо.



К тому же сравнение ребенка с другими — посыл быть лучше других. В таком случае целью жизни может стать соревнование. Ребенок будет стараться быть умнее, лучше, быстрее остальных и при этом не будет получать от этого удовольствия. В таких случаях теряется содержание жизни, появляются комплексы.

Как быть?

Психологи рекомендуют сравнивать своих детей с ними же, но в прошлом. Раньше они не умели ходить, но научились, не умели читать, писать, но научились, не умели плавать, однако и это пришло со временем. В таком случае они будут знать, что могут научиться всему на свете. Для таких людей в будущем не существует каких-то преград. Они знают о своих сильных сторонах и талантах, а также о том, что их можно развивать.



Также мама и папа должны быть совершенным примером для своего ребенка. Или по крайней мере стараться ему соответствовать. Ведь когда ребенок видит, что его родители живут полной, насыщенной жизнью, он и сам начинает стремиться к этому. Тогда в его подсознание закладывается правильное формирование личности человека.



Мы все не идеальны, у каждого своя история и обстоятельства. Однако родителям стоит быть лучшим примером для своих детей, а также никогда их не сравнивать с остальными людьми. Помогайте детям развиваться, не ограничивайте их таланты и возможности!