Домашний хлеб без заморочек, который бабушка пекла в старой советской форме

Опытные хозяйки знают, что хлеб с хорошим составом днем с огнем не сыщешь. К сожалению, почти в каждом хлебобулочном изделии можно найти вредные компоненты, скрывающиеся под таинственными названиями и номерами. Именно поэтому редакция «Сайт» расскажет, как приготовить вкуснейший домашний хлеб на сухих дрожжах своими руками.



Домашний хлеб на сухих дрожжах

Данный рецепт отличается максимальной простотой и легкостью. Дело в том, что тесто для такого хлеба совершенно не нужно месить. Стоит соединить лишь 4 ингредиента — и хлеб готов!

Ингредиенты

  • 6 ст. пшеничной муки
  • 2 ч. л. соли
  • 1 уп. сухих дрожжей
  • 3–3,5 ст. холодной воды


Приготовление

  1. Первым делом просеиваем муку в глубокую емкость. Добавляем соль, сухие дрожжи и всё перемешиваем.



  2. Затем вводим холодную воду. Снова тщательно перемешиваем до однородности, но месить массу не нужно. Оставляем тесто на 10–12 часов подниматься.



  3. По истечении указанного времени выкладываем подросшее тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой. Обваливаем тесто в муке со всех сторон, но, опять же, не месим. Складываем его конвертом и выкладываем в смазанную растительным маслом форму.



  4. Отправляем форму с тестом в разогретую до 170–180 ℃ примерно на 50 минут. Выпекаем хлеб до образования румяной корочки. Готовность проверяем с помощью зубочистки. Готово!





Как видишь, никаких сверхъестественных кулинарных навыков для приготовления такого домашнего хлеба не требуется. Бери на заметку данный рецепт, чтобы наконец-то забыть о покупном хлебе. Уверены, один лишь аппетитный аромат этой выпечки приведет в восторг тебя и твоих близких. Приятного аппетита!