Ради какого пирога супруг выдумывает новые праздники и делает щедрые подарки

Бывает, что в холодильнике полно фарша, но готовить из него обычные котлеты не хочется. Например, когда есть желание удивить чем-то ярким и необычным гостей. В такой ситуации меня обычно выручает праздничный пирог из куриного филе и моркови. Приготовить его несложно, а выглядит он нарядно и вкус имеет просто потрясающий!





Праздничный пирог

Ингредиенты

  • 700 г куриного филе
  • 1 большая морковь или 2 маленьких
  • 2 луковицы
  • 2–3 зубчика чеснока
  • 4 яйца
  • 150–200 г слоеного теста
  • небольшой пучок укропа
  • соль, перец, прованские травы по вкусу
  • 3 ст. л. растительного масла


Приготовление

  1. Разморозь слоеное тесто. Поставь вариться два яйца.
  2. Мелко нарежь лук, натри на терке морковь.
  3. Обжаривай овощи на растительном масле до мягкости. Овощей можно не жалеть. Именно они придают готовому пирогу особенную сочность.


  4. Пропусти куриное филе через мясорубку.
  5. Мелко нарежь укроп и чеснок.
  6. Добавь к фаршу обжаренные овощи, специи, одно яйцо, чеснок и укроп. Перемешай до однородности.


  7. Застели противень пергаментной бумагой. Поставь в центре стакан. Выложи вокруг него фарш и сформируй из фарша кольцо с ровными краями.

  8. Очисти вареные яйца. Разрежь их пополам. Выложи яйца поверх кольца.
  9. Нарежь из слоеного теста фигурные полоски, которыми будешь украшать пирог. Я использовал формочку для печенья и разрезал получившиеся фигурки вдоль на две части. Длинными полосками можно обернуть кольцо, чтобы оно не потеряло форму при запекании.


  10. Используй желток оставшегося яйца, чтобы смазать украшения из теста. Я в этот раз смазал желтком весь пирог. На мой взгляд, это сделало его поверхность более плотной, но сохранило внутри больше сока.
  11. Запекай пирог 40–45 минут в разогретой до 180 градусов духовке. В центре кольца может скопиться куриный бульон. Используй его, чтобы полить готовое блюдо.
  12. Дай пирогу немного остыть и подавай к столу. Вкуснее он, конечно, будет теплым, но остыв, как я заметил, лучше режется на тонкие кусочки.


  13. Сочный, ароматный и удивительно вкусный праздничный пирог готов. Приятного аппетита!




Украшенный яйцами, пирог отлично подойдет, например, к пасхальному столу. Но без вареных яиц, как ты уже наверное догадался, вполне можно обойтись. Это позволит больше внимания уделить украшениям из теста, благодаря которым мясной пирог-кольцо можно есть даже без хлеба.





И еще одно. Заранее угадать, сколько теста понадобится на украшение пирога, довольно сложно. У меня была упаковка в 500 грамм и почти две трети ее осталось. Чтобы добру не пропадать, из остатков теста и замороженных вишен я приготовил рогалики с вишнями.