Что движет женщинами, кукующими в сорок лет наедине со своим богатством

Сегодня больше возможностей для поиска второй половинки, чем когда-либо раньше. Однако всё чаще успешные красавицы выбирают свободу. Неужели им так сложно найти достойную пару? Почему богатые и одинокие женщины в возрасте около 40 в наше время вызывают всё меньше удивления?



Богатые и одинокие женщины

Современный человек уже не зациклен на том, чтобы состоять в браке во что бы то ни стало. Ему важнее качество отношений. И если существующий союз не дает ему необходимых эмоций, любви, защиты и прочих приятных бонусов, то мысли о разводе и дальнейшей свободной жизни будут преследовать его с пугающей частотой.



Современным активным и материально обеспеченным женщинам проще решиться на развод, чем их матерям и бабушкам в свое время. И даже риск в итоге оказаться одинокой сегодня пугает всё меньше. Но так ли всё просто?

«Бравируя одиночеством, многие женщины тщетно пытаются заглушить отчаяние, тоску и угасающую надежду найти достойного партнера. А внутренние противоречия только мешают женщине понять, чего же она хочет на самом деле», — уверена психолог Ирина Земцева.



Специалист уверена, что проблема всегда кроется в прошлом. Имея за плечами плохой опыт, женщина зачастую питает обиду и гнев, мучается от чувства вины. Это подталкивает ее к одиночеству — безопасному пути, на котором пережитое не повторится.

И всё-таки прошлое не отпускает. Поэтому многие одинокие женщины свою любовь сосредотачивают на детях. Они видят в ребенке человека, который никогда не предаст. Но это только вредит взрослеющему молодому человеку, делает его зависимым от родителя.

«Оказавшись во взрослой жизни, такой ребенок терпит неудачи и на работе, и в личной жизни. Неуступчивость, неуживчивость и бунтарство, через которые он должен был пройти в детстве и юности, остаются с ним долгое время. А мать, которой будет невыносима сама мысль об уходе чада, станет всячески поддерживать его выходки и подпитывать зависимость», — соглашается психолог Мариэль Гарель.



Мечты одиноких женщин

Часто за одиночеством сильной и успешной в профессиональном плане женщины скрывается мечта об идеальной семье. Но что мешает реализовать эту мечту хотя бы частично?

Эксперты разводят руками и отмечают, что современные женщины в возрасте 20–30 лет никуда не спешат. Они даже ощущают себя скорее подростками, чем настоящими женщинами. В личной жизни они ищут приятелей или страстных любовников, но не спутника до конца своих дней.

И только примерно к 35 годам возникает и нарастает тревога о том, что нужно срочно искать совершенного мужчину. К 40 годам нужно завести еще и детей. А потому требования к потенциальному избраннику только растут. Ведь он должен быть не только идеальным мужем, но и ответственным отцом.



Проблема в том, что каждая женщина хотела бы сильного, видного, материально обеспеченного мужчину. Красавца, которого не стыдно представить родителям и друзьям. Но грезы, которые можно понять в 25 лет, у 40-летней женщины говорят скорее о ее инфантильности.

«Успешные женщины, подобно героиням из сказок, готовят своим избранникам испытания. Чтобы занимал важный пост, был богатым, здоровым и физически привлекательным. Но в жизни редко есть место сказкам. И мужчины часто подобный экзамен проваливают», — сокрушается Мариэль Гарель.

А затем, оказавшись в одиночестве, женщина будет пытаться доказать и себе, и окружающим, что это только ее выбор. Хотя часть требований к потенциальному жениху ей была навязана обществом, окружением, страхами. А потому одиночество не только ее «заслуга».



Что же делать и можно ли обрести душевный покой?

Выход есть всегда, но чтобы найти равновесие, придется хорошенько постараться. Разобраться со страхами, пересмотреть свои требования, честно признать свои надежды и желания. А только потом пытаться строить личную жизнь, отбиваясь от назойливых советчиков и доброжелателей.