Почему академик Амосов считал, что поблажки в питании допустимы только молодым

В погоне за желанной цифрой на весах люди готовы на многое. Однако изнурительные диеты и жесткие ограничения, как правило, не дают долговременного результата. В первую очередь, стоит ответить себе на один важный вопрос: «Ты хочешь быть худым или здоровым?» В идеале эти понятия должны переплетаться. Но только при условии, если ты знаешь, как нужно питаться правильно.



Трудно представить, сколько работ посвящено питанию. Интернет переполнен различными советами, методиками и техниками специалистов со всех уголков планеты. Некоторые из них действительно заслуживают внимания, а некоторые способны, наоборот, принести человеку вред.

Мы в редакции «Сайт» двумя руками за правильное сбалансированное питание. Поэтому сегодня подготовили для тебя кое-что интересное и стоящее.

Как нужно питаться

«Здоровье — результат собственных усилий. Без них надежда на медицину не оправдается», — говорил великий советский врач-кардиолог Николай Михайлович Амосов. Он же нес в массы идею о важности правильного питания. В сочетании с регулярными физическими нагрузками сбалансированный рацион закладывает фундамент человеческого здоровья.

Мар 28 2014 в 12:21 PDT



Легендарный врач всю жизнь стремился к тому, чтобы масса его тела была оптимальной. Столкнувшись с целым рядом проблем со здоровьем, он искал варианты их решений, экспериментировал со своим телом.

В результате долгих лет работы появилась его знаменитая система укрепления здоровья «1000 движений». Также Амосов выработал определенные правила здорового питания, которыми мы хотим поделиться с тобой.

Правила питания Николая Амосова

Николай Амосов считал, что одинаково важно, что именно ты ешь и в каких количествах. Во-первых, следует есть 4–5 раз в день. При этом порции должны быть небольшими. Во-вторых, крайне необходимо ежедневно выпивать 2–3 л жидкости.

Но если первый постулат общеизвестен, то со вторым можно поспорить. Здесь всё напрямую зависит от массы твоего тела. О том, как именно высчитать суточную норму воды, мы писали в этой статье.



© Freepik Николай Амосов рекомендовал использовать таблицы калорийности. Это нужно, чтобы понимать, какую пищу стоит исключить из рациона либо же сократить ее потребление.

Мар 28 2014 в 12:21 PDT



Кстати, сейчас ты без труда можешь установить на телефон специальные приложения для питания. Они созданы таким образом, чтобы автоматически высчитывать количество калорий. Также они показывают количество белков, жиров и углеводов. Тебе остается лишь найти нужный тебе продукт в перечне и указать его вес.



© Freepik Расскажи в комментариях, любишь ли ты овощи и фрукты и как часто ты включаешь эти полезные продукты в свои блюда?

Белки, жиры и углеводы

У Николая Амосова сложилось также свое представление о пользе белков, жиров и углеводов.



© Freepik Врач-кардиолог советовал исключить из рациона соль или хотя бы снизить ее потребление. В этом вопросе мы склонны не согласиться с Амосовым, так как соль очень важна для организма. О том, почему не стоит от нее отказываться и какова суточная норма соли в день, мы писали в этой статье.

Философия Николая Амосова

Николай Амосов продолжал свою хирургическую деятельность вплоть до 80 лет. Он был убежден в том, что для человека нет ничего невозможного. Всего можно добиться путем систематических тренировок, причем как физических, так и умственных. Неудивительно, что великий врач-кардиолог оставил после себя такое наследие.

Он внес большой вклад не только в мировую кардиологию, но и в кибернетику. Именно Амосов стал создателем первого в Украине аппарата искусственного кровообращения. Кроме того, он изучал вопрос искусственного интеллекта и социального поведения человека.



© Freepik Бесспорно, Николаю Михайловичу удалось наполнить всю свою жизнь смыслом. Для многих он стал примером дисциплинированного и стойкого человека, профессионала своего дела. Но важнее всего, что память о нём светла, об Амосове говорят, его уважают и любят.

Мар 28 2014 в 12:21 PDT



Доводилось ли тебе раньше сталкиваться с правилами питания Николая Амосова? Обязательно расскажи в комментариях, близка ли тебе позиция врача в этом вопросе. И спасибо, что остаешься с нами!