Удобная маска из носка, которую даже не нужно шить

Ну вот не оказалось у меня ничего под рукой. Маску запасную не купил, вчерашнюю где-то посеял, выйти из дома нужно срочно. Заниматься выкройками и поделками тоже некогда. Думал уже так идти, но ведь никуда не пропустят! Чтобы маску купить в аптеке, всё равно маска нужна. Вот так и получилась у меня маска из носка, причем ровно за одну минуту.



Можно, конечно, посмеяться, все дела, но мы в редакции «Сайт» граждане законопослушные, а потому предпочитаем себя в первую очередь обезопасить, а уже потом думать об эстетике. Но тут у каждого свой приоритет. В общем, мы решили своим лайфхаком поделиться, а ты уже сам решай, подходит тебе это или нет. Впрочем, маска получилась довольно симпатичная. Под инструкцией есть фото.

Маска из носка

Сразу говорю: носок нужно брать на низкой посадке и большого размера, чтобы пятка приходилась на нос, а «резинка» была как верхний шов маски. Из-за того, что я взял обыкновенные носки да еще и маленького размера (спер у жены, у меня новых не оказалось), моя маска получилась тесноватой и оттопыривала уши, но вместе с шапкой получилось довольно сносно. Вот как всё делаем.

Маска из носка

Созидание

  1. Сначала отрежь у носка носок — эта часть нам больше не понадобится. Когда я это сделал, выяснилось, что внутри много ворса. Не могу сказать, что мне это помешало, но для кого-то может быть неудобным или неприятным. Нужно проверять.







  2. Теперь разрежь верхнюю часть носка вдоль. Смотри внимательно на фото, чтобы понять, как это сделать правильно. По ножницам видно направление, а на втором фото видно, что получилось. Маска начинает приобретать форму.







  3. Как я уже и говорил, резинка находится высоко, и я не рискнул ее обрезать, потому что иначе ткань заворачивается, а отовсюду лезут нитки. Поэтому шов решено было оставить. Сложи носок на треть и сделай прорези как на фото — это лямки для ушей.







  4. После примерки я понял, что пятка болтается гораздо ниже, чем я предполагал, а потому решил ее убрать, чтобы не мешала. Если бы носок был с низкой посадкой, получилось бы лучше. В итоге вот какая маска у меня получилась.



  5. Вот такая маска у меня получилась. Наверное, для ребенка она была бы в самый раз, но для меня маловата. Что ж, в следующий раз буду использовать другой носок. Впрочем, добежать до аптеки мне ее вполне хватило, и никто особенно не обращал на меня внимания. Работает! Здесь фото маски, а ниже и твой покорный слуга с оной на лице.





От редакции

Если руки не крюки (как у нашего автора), то у тебя должна получиться отличная маска, можешь носить ее хоть каждый день — никто никогда не догадается, из чего ты ее сварганил. Предостережем: коли не уверен в себе, то и носки не порть, а то будешь потом на нас обижаться. Обязательно напиши в комментариях, удался ли тебе этот опыт, а то и предложи улучшения!



Маска из носка — штука простая, но, как нам кажется, не очень надежная. Зато может стать пропуском в аптеку, чтобы купить маску медицинскую, которая по всем стандартам. Обязательно взгляни на вот эту статью, в которой расскажем о хитрых способах носить маску круглые сутки без дискомфорта и натирания. Спасибо, что остаешься с нами!