Водоворот событий, поток контактов, списки дел, нехватка сил и времени



Вот главный фактор нашего повседневного стресса, истощающий нервную систему день за днём, неделя за неделей. Вернувшись в город после короткого отдыха мы ещё интенсивнее включаемся в рабочий процесс, выстраиваем всё больше новых планов и проектов. Как же не попасть в этот замкнутый круг, как сохранить себя, свою творческую энергию и радость жизни?

Думаю, вы уже знаете… :) Йога — тот ценнейший ресурс, который при правильном и регулярном использовании позволит любому человеку настроить свой организм правильным образом, сбалансировать все свои внутренние дисбалансы, дисбалансы нашего ума и тела.



А пока — давайте разберёмся со стрессом: правда ли, что его необходимо избегать любой ценой? Это одно из распространённых заблуждений, связанное с неправильной трактовкой понятия «стресс». Стресс — фактор совершенно вездесущий и неизбежный, он возникает повсеместно на разных уровнях и в разных формах. И самое интересное состоит в том, что стресс бывает хорошим и плохим, полезным и вредоносным, даже разрушительным для организма.

К первому случаю относится так называемый «эустресс», который нас стимулирует и бодрит, делает нашу жизнь насыщенной и яркой, а на уровне тела — стимулирует клетки к обновлению и регенерации, повышает защитные функции. Стоит ли прятаться в ракушку, избегая мягких волн эустресса?

Второй случай — негативное явление, называемое «дистрессом». Всё начинается с утомления, и приводит к истощению, выгоранию, хронической усталости, и в конечном счёте — к серьёзным болезням.

Нащупать грань между первым и вторым случаем — очень непростая задача. Стабильно на ней удерживаться — ещё сложнее. На наш взгляд, именно хатха-йога в мягком, но регулярном режиме помогает выстроить жизнь на этом тонком балансе. Так, чтобы чувствительность и интуитивная мудрость, которые мы взращиваем в своей практике, позволили нам быть в контакте с собственными потребностями, помогали в нужный момент восстановить ресурсы своего тела и нервной системы.

Здоровья вам и успехов в практике, дорогие читатели! )

Автор: Valentina Tsvetkova