Жако Фреско. Сейчас ему 100, но жизнь до сих пор бурлит в его глазах, он продолжает работать каждый день.



Я держу за руку Жака Фреско. Ему 100 лет, он на год старше Октябрьской революции, пережил все войны и бури XX века, бодро перешагнул в новое тысячелетие и до сих пор сохраняет поразительную ясность ума.



В школе он отказался приносить традиционную клятву флагу США за что был отправлен к директору. Но тот, услышав рассуждения ребёнка о недостатках системы образования, сказал, что купит ему любые книги и разрешит заниматься отдельно от остальных детей. Все что требовалось от Жака — это приходить каждую неделю к директору и отчитываться о том, какие книги он прочитал и что понял из них. К сожалению, через два года директор умер, и Жак был лишён своих привилегий. Тогда, в возрасте 12-ти лет он бросил школу и начал сам читать лекции и преподавать науки для своих друзей. В 14 во время Великой депрессии Жак отправился в путешествие через всю страну автостопом и добрался до Калифорнии без гроша в кармане. В 15 познакомился с Альбертом Эйнштейном, беседы с которым навсегда изменили его представление о мире. В том же году начал работать на авиационную промышленность. Узнав его возраст и то, что он даже не закончил школу его не хотели брать на серьезную инженерную должность. Тогда он показал свои чертежи самолётов, которые настолько поразили начальство, что вскоре ему даже позволили открыть собственную лабораторию. В 20 с небольшим он опять отправился путешествовать и добрался аж до дикарей Французской Полинезии. Там его настолько впечатлил образ жизни местных аборигенов, что он решил создать новое течение в науке и изменить экономику с монетарной системы на ресурсно-ориентированную. Так появился «Проект Венера», описывающий идеи Жако Фреско о будущем мироустройстве.



Всю жизнь этот удивительный учёный-футуролог посвятил работе по созданию лучшего будущего для всего человечества. Он говорил об электромобилях, плазменных экранах и виртуальной реальности ещё 50 лет назад. Он проектировал «умные» дома, новые автомобили, самолеты, космические корабли и целые города. Написал несколько книг, создал множество обучающих видео и читал лекции в десятках стран мира.



Сейчас ему 100, но жизнь до сих пор бурлит в его глазах, он продолжает работать каждый день. Мы проговорили с ним взахлёб четыре часа. Напоследок я спросила, какой совет он мог бы дать молодежи, чему главному хотел бы научить. И он сказал:



«Не слушайте людей, которые смеются над вами, которые не верят в то, что вы делаете и говорят, что вы не туда идёте. В мире столько дорог, кто знает куда они приведут? Так что не останавливайтесь, идите вперёд, в конце больше думаешь о самой дороге, чем о том, кто был прав, а кто — нет.»