Что купить для дома – принтер или МФУ?



У вас есть ребенок и для него нужно печатать задания в школу? Или вы учитель и сами печатаете материалы для уроков? Или вы просто решили, что дома необходим принтер для печати различных списков, картинок, документов?
Итак, вы решили купить устройство для печати и начали искать подходящую модель этого устройства. Так чем же отличаются МФУ – многофункциональное устройство и принтер – и что же выбрать?

Для начала нужно понимать, что МФУ – это устройство, включающее в себя несколько устройств – принтер, сканер и копир, пример такого устройства – МФУ Brother DCP-150c. Получается, что купить МФУ выгоднее – ведь мы получаем три вида оргтехники вместо одного принтера. Да и к тому же очень часто оказывается, что заявленное требование к принтеру – распечатать листок из учебника или книги — а для такой печати нужно сначала отсканировать или сфотографировать исходную страницу. И куда проще и быстрее откопировать нужный материал на МФУ, чем использовать какое-то дополнительное оборудование и только потом — принтер.

А может быть, вы хотите печатать фотографии для своих родных на принтере? Кажется, что тогда необходимость в МФУ отпадает. Однако преимущество МФУ тут тоже присутствуют – можно скопировать фотографию, которая уже распечатана, не нужно искать ее электронную копию. Также можно отсканировать те фотографии, которые были сделаны на пленочный фотоаппарат, и оставить их себе на память в электронном виде. Стоит учесть, что печать фотографий возможна только на устройствах со струйной системой печати, на лазерных принтерах фотопечать будет некачественной.

Неоспоримым преимуществом МФУ является специальная система непрерывной подачи чернил (СНПЧ). В модели Brother DCP-150c со струйной технологией печати такая система позволяет печатать цветные документы и фотографии в гораздо большем объеме, чем при обычной технологии подачи чернил из небольших картриджей внутри устройств. Закончившийся картридж можно поменять прямо в процессе печати, если вы заметите, что краска в нем заканчивается. Картриджи же внутри устройств невозможно поменять, не прервав печать. А очень часто это становится проблемой, когда вы запускаете на печать большое число копий и в середине печати видите, что краски не хватает, а задание на печать на принтер уже передано и продолжает выполнятся даже несмотря на отмену задания.

Подведем итог – если вы решили купить устройство для дома, то приобретение МФУ с системой непрерывной подачи чернил будет наиболее выгодным и дальновидным решением, которое позволит вам наслаждаться качественной печатью и дополнительными возможностями сканирования и копирования информации.