Google без шума запустила сервис сжатия данных для десктопной версии Chrome



Сервис Data Saver для десктопной версии браузера Google Chrome сокращает трафик, получаемый при загрузке страниц, с помощью серверов Google: при включенном расширении серверы Google сжимают данные перед загрузкой веб-страниц и проверяют их на вирусы. Data Saver работает в режиме тестирования и доступен для скачивания.

Сервис Google для сжатия данных позволяет сократить объем трафика, ускорить загрузку страниц и повысить безопасность. Трафик, который идет через серверы компании, Google проверяет на наличие вредоносного программного обеспечения. Ранее сервис работал для Chrome на смартфонах и планшетах, но с 23 марта его бета-версия доступна для десктопного браузера. Для работы Data Saver необходима версия Chrome 41 и выше. Сервис не работает при загрузке данных по протоколу SSL и в режиме инкогнито.
Когда это расширение включено, серверы Google сжимают данные перед загрузкой веб-страниц в Chrome (кроме данных, загружаемых по протоколу SSL и в режиме инкогнито). Официальное описание расширения в магазине Chrome

Компания Google продемонстрировала сервис для сжатия данных в марте 2013 года в качестве фичи Chrome 26 beta для мобильной операционной системы Android. Сервис долго считался экспериментальным, и в январе 2014 года официально стал доступен мобильным пользователям Chrome 32 для Android и iOS. Компания обещала сократить объем трафика до 50%. Data Saver на мобильных устройствах по умолчанию выключен, его можно включить, поставив галочку «Reduce data usage» («Экономия трафика» в русском интерфейсе) в настройках.



В Chrome на вашем смартфоне (планшете) включена экономия трафика?
Конечно, это старо как мир
Нет, не знал об этом
Нет, мне это не нужно
Не пользуюсь Chrome на мобильных устройствах
Только что включил
Проголосовало 834 человека. Воздержалось 187 человек. Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Источник: geektimes.ru/post/247996/