Пинок в будущее — двуногий робот шагает и не падает




Пинки и удары мячом. Почему-то вспомнились уроки физкультуры.

В государственном университете Орегона учёные работают над проектом двуногих роботов под названием ATRIAS. Конечная цель исследований – создать робота, который сможет не хуже человека передвигаться по пересечённой местности на двух ногах.

Мы уже знаем о проекте четырёхногого робота от Boston Dynamics, который уже несколько лет разрабатывают по заказу военных. На четырёх ногах робот передвигается уже весьма уверенно. Но имитация прямохождения на двух ногах – более сложная задача, одна из самых сложных проблем робототехники.


Сложности с двуногими роботами, или симулятор российской футбольной сборной

Двойные пружинистые ноги робота работают в качестве амортизаторов и аккумуляторов энергии, добавляя ему ловкости и эффективности. На видео показано, как инженеры проводят с роботом различные тесты. Попадание тяжёлых баскетбольных мячей робот переносит успешно — за исключением того случая, когда мяч попал прямо по кнопке выключения. Также робот способен сохранять равновесие даже после увесистого пинка. Надеюсь, у будущих домашних роботов будет такая функция.



Прототипом для ног служили ноги птиц

А пока разработка ещё далека от завершения. Свой прототип команда собирается в июне представить на ежегодном конкурсе DARPA Robotics Challenge.



Источник: geektimes.ru/post/247720/