Антикитерский механизм оказался на сотню лет старше, чем думали

Устройство, которое можно назвать первой аналоговой вычислительной машиной, оказалось старше, чем ученые предполагали ранее. Записи вавилонян о солнечных затмениях свидетельствуют о том, что Антикитерский механизм начали использовать в 205 году до нашей эры. До этого считалось, что он был создан в 100-150 году до н.э. Пора править статью в Википедии.





Определить 205 год ученым помогли надписи на устройстве — более 2000 символов, а также сравнение данных на циферблате с известными датами солнечных затмений в прошлом, которые вычисляли древние греки. Ранее считалось, что они предсказывали положение планет и затмения на основе тригонометрии, но в 205 году ее еще не было. Вместо этого механизм работал на основе вавилонской математики. Ученые продолжают искать оставшиеся части Антикитерского механизма на месте кораблекрушения, где впервые найдено устройство.

На данный момент известно, что механизм состоял из 37 бронзовых шестерён в деревянном корпусе. Уцелело только 30 шестерней. Механизм изучали и пытались реконструировать с 1951 года. Вычислительное устройство было способно учитывать эллиптичность орбиты движения Луны, используя синусоидальную поправку, для чего использовалось зубчатое колесо со смещенным центром вращения.





Схема механизма.



Реконструкция механизма 1980 года.





Источник: geektimes.ru/post/242390/