5 танцевальных направлений, которые заменят вам фитнес

Танец сегодня – это и образ жизни, и хобби, и даже способ выразить свои скрытые эмоции, в том числе выплеснуть негативные. Но не стоит забывать и про ошеломительный эффект от занятий для нашей фигуры.

Современные танцы вполне способны заменить собой не только кардио, но и силовые тренировки, помогут накачать пресс, придать красивую форму ногам и даже рукам.



Если представить каждое танцевальное направление в виде комплекса упражнений, то вы с легкостью сможете выбрать для себя именно тот стиль, который вам требуется. Так что определитесь, что именно вы хотите изменить в вашей фигуре в первую очередь: сбросить лишний вес, подтянуть ягодицы или подкачать пресс.

В зависимости от цели выбирайте себе направление. Но не забывайте и о собственных музыкальных предпочтениях, ведь музыка в танцах – это главное, поэтому она должна заводить вас и нравиться лично вам. Без этого получить удовольствие от танцевальных занятий не получится.

Мы отобрали для вас 5 самых энергичных направлений с большим количеством разнообразных движений, которые отличным образом отразятся на вашей фигуре. Все они проводятся под совершенно разную музыку, так что вам будет из чего выбрать. Чтобы представление о каждом направлении сложилось у вас максимально полным, к описанию мы добавили список наиболее характерных музыкальных треков, под которые проводятся занятия, и добавили в название стиля активную ссылку на видео с этим танцем.

1. Contemporary Fusion

Этот стиль фомировался с начала 19 века, претерпевая множество изменений и совмещая в себе характер различных направлений хореографии. В результате он не только превратился в отдельный стиль современного танца Contemp, но и выступил в качестве родоначальника многих подстилей и ответвлений, например, джаз-модерна.

Зрелищный, продуманный до мелочей танец похож на настоящую театральную постановку, где вы играете главную роль. Чувственная пластика, которая отражает ваш характер, поможет проявить личное «Я», раскрыться в движениях и вылить эмоции в танце.

Главным определением контемпа является свобода – свобода движений, свобода эмоций, свобода музыки. Contemporary Fusion отличается экспериментальной основой, нередко его сочетают с совершенно противоположными стилями – например, с хип-хопом – как в музыкальных композициях, так и в комбинации движений. Занятия будут нагружать и верхнюю, и нижнюю часть вашего тела.

Сложносочиненные танцевальные связки с элементами балета под энергичную музыку разных направлений превратит каждое занятие не просто в спорт, а в самое настоящее захватывающее приключение по раскрытию вашей индивидуальности. И если вы мечтали ощутить себя на месте главного героя в фильме «Шаг вперед», то, без сомнений, Contemporary Fusion – это верный выбор!

Музыкальные треки, под которые проходят занятия: Ben Howard – Old Pine, Kwabs – Last Stand, James Bay – Move together.

2. Twerk

Нарочитая сексуальность и невероятной красоты пластичность, ­как в клипах Бейонсе и Рианны, – это и есть нашумевший стиль twerk. Экспозиция танца сконцентрирована на движениях бедрами и ягодицами под динамичную музыку в стиле хип-хоп и регги.

В течение всего занятия ваши мышцы ягодиц, бедер и пресса работают на пределе своих возможностей. Так, как здесь, их больше не задействуют ни в одном другом танце. Правильно распределять нагрузку на тело, следить за спиной и пластично двигать бедрами под ритмы регги, самбы, хип-хопа и R&B – этому всему вас научит именно twerk.

Музыкальные треки, под которые проходят занятия: Era Istrefi – Bon Bon, DOKS – Fais moi Confiance, Capital T f. Dhurata Dora – Bongo.

3. Afro twerk

Очень энергичное поднаправление стиля twerk. Корни его, кстати, уходят в Центральную Африку, где женщины в племенах и по сей день исполняют этот танец во время праздников. Провокационные движения бедрами и ягодицами приковывают внимание всех: оторвать взгляд от подобной пластики просто невозможно.

Современное видение Afro Twerk включает в себя не только движения нижней части туловища, но и усиленную работу рук и спины. Чтобы тверкать в африканском стиле, вы должны будете задействовать все тело, применяя при этом всю его пластичность и уделяя внимание каждому телодвижению. Так что готовьтесь сжигать калории по полной программе.



Музыкальные треки, под которые проходят занятия: DJ Sean&Ray – Badda Man, Kyanagwe – Skata.

4. Vogue

Помните клип Мадонны Vogue? Как раз именно благодаря ему это танцевальное направление завоевало такую большую популярность во всем мире. Подиумная походка, грациозные позы, динамичные движения руками… Но помимо самого танца с элементами дефиле, вы будете учиться следить за своей мимикой и выражением лица во время выполнения движений.

Направление Vogue идеально подойдет для начинающих танцоров. Оно не подразумевает больших силовых нагрузок, как в тверке, зато помогает сформировать чувство ритма, учит слушать свое тело и гарантирует отличную растяжку.

Занятия Vogue – это настоящее увлекательное путешествие в мир танца, потому что каждое новое занятие будет отличаться от предыдущего. Вы постоянно будете узнавать и пробовать что-то новое, и подобная динамика будет только будоражить интерес, а полученные навыки станут прекрасным плацдармом для новых, более сложных танцевальных направлений.

Музыкальные треки, под которые проходят занятия: Benny Ninja – Track 21, B.Ames – Mixes Hello Little Kitty Cat.

5. Kinky

Идеальное решение для тех, кто хочет все и сразу! Kinky – это стиль танца, в котором можно встретить элементы сразу нескольких направлений: hip-hop, dancehall, ragga, vogue, waacking, jazz modern и других.

Он сочетает в себе большую часть ключевых движений и связок, присущую этим стилям динамику и пластичность, но при этом обладает собственным характером, который не даст спутать его с другим. Благодаря такому сложному стилевому основанию kinky даст вам серьезную физическую нагрузку на все части тела.



Музыкальные треки, под которые проходят занятия: Rihanna – Work, Drake – Jumpman, Тати – Танцуй.