В Японии электрических заправок стало больше чем бензиновых АЗС

Япония — одна из первых стран в мире, которая начала широко использовать авто на альтернативных видах топлива, и теперь может послужить примером, насколько быстро возможно построить инфраструктуру для зарядки электромобилей, пишет издание Transport Еvolved.

Взглянув на карту зарядных станций Японии, можно увидеть множество станций быстрой зарядки CHAdeMO DC, покрывающих каждую важную трассу с севера на юг и с востока на запад. Это стало возможным отчасти благодаря государственным инициативам в поддержку электрокаров, частично благодаря национальному, а не региональному подходу к развитию инфраструктуры зарядных станций.




По состоянию на начало 2015 года в Японии насчитывалось более 2 819 станций быстрой зарядки CHAdeMO DC по всей стране, тогда как во всей Европе эта цифра составляет лишь 1 532 станций, а в США только — 854. По данным компании Nissan, всего в стране восходящего солнца насчитывается около 40 000 зарядных станций для электрокаров различных типов, тогда как бензиновых заправок около 34,000 единиц.

Также в последнее время в Японии набирают популярность такие сайты как PlugShare.com, на которых люди предлагают воспользоваться их частными зарядными станциями для электрокаров, кто-то из альтруистических побуждений, для кого-то это прибыльный бизнес.



Но при том, что электрические зарядные станции в Японии сейчас более распространены чем бензиновые, количество электромобилей на дорогах все еще составляет небольшой процент от всех зарегистрированных в стране автомобилей. Поэтому сеть электрозаправок должна еще значительно разрастись и развиться, поскольку залить в бак бензин или дизель все еще намного быстрее, чем заправить авто даже на станции быстрой зарядки CHAdeMO DC.

Кроме электрокаров все большую популярность в Японии набирают автомобили на водородном двигателе. Страна активно инвестирует в технологию топливных элементов и в инфраструктуру водородных заправок в рамках национальной программы содействия «Водородное общество». По задумке правительства, топливо с нулевым уровнем выбросов в будущем сможет нести еще и дополнительную функцию – помимо электромобилей на топливных ячейках, оно сможет питать также и жилые дома.