Лучано Проэтти о веганской диете для малышей



Интересные исследования были проведены в Ауксологическом центре педиатрической клиники Туринского университета в сотрудничестве с Итальянской вегетарианской ассоциацией (AVI), Научной ассоциацией вегетарианского питания (SSNV) и Центрами натуральных родов.

Об их результатах рассказал в книге «Дети – вегетарианцы» итальянский педиатр Лучано Проэтти, заслуженный специалист в области детской макробиотики и санитарии, и кроме всего прочего – отец троих детей.

Начиная с 1975 года доктор Проэтти под руководством профессора Бэнзо принимал участие в широкомасштабных исследованиях влияния веганского и вегетарианского питания на ауксологическое развитие детей. Анализу подверглись данные более двух тысяч детей, которые как минимум до трех лет росли на лакто-ово-вегетарианском, молочно-растительном и веганском рационе.

В результате исследования установлено, что меню, не содержащее животных белков, не только полностью удовлетворяет рекомендованным ранее нормам потребления питательных веществ, но и признано наиболее благоприятной нормальному развитию малышей, причем именно в первые годы жизни.

По мнению известного врача, «такое питание станет отправной точкой в воспитании у детей уважения к живым существам и окружающей среде; поэтому веганство – это колоссальная инвестиция в здоровье всего общества». Оптимальной пищей для младенцев профессор считает предусмотренное природой материнское молоко, содержащее все нужные для развития питательные элементы. Фрукты и овощи, чересчур рано вводимые в прикорм, могут вызывать нарушение в пищеварении и способствуют уменьшению всасываемости организмом полезных веществ.

Молочные продукты раздражают слизистую оболочку, тем самым создают проблемы с кишечником и потерю железа, что в свою очередь приводит к анемии; а питание продуктами животного происхождения становится причиной таких неприятных явлений как ацидоз, лихорадка, отит, фарингит, тонзиллит и др. Доктор Проэтти уверен, что правильное питание состоит только из злаков, бобовых, растительных жиров, сухофруктов, семян, фрукты и овощи.

Причина, по которой сегодня большинство медиков против веганской диеты для детей, кроется, прежде всего, в культурных и экономических корнях. Так считает Лучано Проэтти. По мнению доктора, наше общество еще не готово принять строгое вегетарианство.

На всех уровнях педиатры опасаются ошибок, за которые могут получить судебный иск, в связи с этим употребление мяса считается более безопасным, хотя и является причиной ожирения и другим болезней. Однако уже в 1995 году американская Академия Педиатрии назвала сбалансированную веганскую диету полноценной для детей и способной предотвратить многие недуги.

Конечно же, мясо-молочная и фармацевтическая промышленности, финансирующие исследования, не склонны публиковать результаты, говорящие не в их пользу. «Сделать такие заявления означало бы отправить всю эту промышленность в отставку. Мне неоднократно рекомендовали не рассказывать о результатах исследования в СМИ, нередко удаляли записи моих выступлений по телевидению.

Но я всегда считал, что правда должна восторжествовать, даже спустя время. Сначала нужно, чтобы научные данные были приняты в научных кругах, после – среди практикующих врачей, и, в конце концов, всеми остальными людьми. И все-таки, за минувшие тридцать лет произошел значительный переход на новый вид питания.

В настоящее время многие советуют употреблять как можно больше растительной пищи и уменьшить в своем рационе пищу животного происхождения. Мы будем и в дальнейшем распространять достоверную информацию, надеюсь таким образом она постепенно дойдет до каждого", – говорит доктор Проэтти в своих интервью.