ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ СТРАХА.



Очень часто нам мешает двигаться вперед страх. Что же такое страх? Это энергетическая субстанция, мыслеформа, которую мы создаем своей неосознанной эмоциональной и ментальной реакцией на мир. Эта конструкция имеет власть над нами, пока мы ее не трансформировали во что-то более осознанное, высокочастотное.

Страх имеет свойство «энергетически» увеличиваться — «у страха глаза велики» — благодаря нашим преувеличениям, интерпретациям, невежеству в определенных вопросах.
То, чего мы боимся — мы не знаем. Остальное «доделывает» фантазия.

Мы можем бояться смерти, потому что не знаем — что там? Нам не хватает всего лишь знаний, чтобы превратить этот страх в вызов самому себе, чтобы повысить эффективность и результативность своей жизни. И так со всеми, абсолютно со всеми, страхами.


Поэтому страхом можно назвать «спящее знание».

Например. Мы идем через темную комнату. Вдруг уголком глаза мы приметили в ней что-то огромное, высокое, страшное. Воображение «дорисовало» форму призрака! Ух, как страшно нам стало! Сердце забилось сильнее, нам захотелось убежать, глаза раскрылись от ужаса. Но мы все-таки решили включить свет и ПОСМОТРЕТЬ — ЧТО ТАМ НА САМОМ ДЕЛЕ! А там одиноко стоял совершенно безобидный стул. А мы-то думали! Так, благодаря знанию (или попыткам узнать) мы можем справиться с любым страхом.

Как трансформировать страх ментальным способом?

Шаг 1. Принятие. Признание: «Да, я боюсь темноты» (смерти, высоты, старости, воды, определенных людей, начать дело, одиночества и т. д.)

Шаг 2. Дать имя и обосновать. Например страх темноты, потому что не знаю, что там может скрываться, вдруг это опасно.

Шаг 3. Польза этого страха. Все это для того, чтобы не бороться с ним, не напитывать его еще большей энергией. Например, этот страх защищает меня от неожиданного нападения, он предупреждает меня, говоря о том, что нужно быть внимательнее и осторожнее.

Шаг 4. В чем помеха? Например, этот страх держит меня в напряжении всякий раз, когда я иду сквозь темноту. Мое тело и психика от этого страдают, очень часто страх не обоснован. И т. д.

Шаг 5. Трансформация энергии в знание. Решение: я — человек, который желает знать — что в темноте, поэтому я буду всегда уточнять, держа при себе фонарик, что-то светящееся. Я хочу познать темноту, чтобы научиться ее языку, ее знакам, ее помощи, я хочу научиться ее чувствовать. То, что вы будете везде ходить с фонариком — не признак слабости или сдачи страху, это признак исследователя, странника, ученика. А это звучит гордо! Со временем можно научиться чувствовать темноту и без внешнего освещения.

В итоге трансформации страха в знание — мы высвобождаем свою заблокированную прежде в этой мыслеформе энергию и направляем ее по своему усмотрению, например, на здоровье, повышение уровня энергичности, энтузиазма.

Есть страхи, которые дают нам понять, что нам просто нужно знать об этом вопросе больше, а не фантазировать и не эмоционировать по этому поводу.

Есть страхи, которые трансформируются благодаря Опыту, действиям. Например, страх воды. Сколько ни изучай пользу воды, сколько ни читай о ней, а нужно всего лишь пробовать — от простого к сложному — и начинать входить в воду постепенно.

Есть страхи, которые трансформируются благодаря знанию-состоянию. Например, страх высоты. Согласитесь, не освободишься от этого страха, прыгнув с высотки. Здесь нужно другое: например, научиться любоваться видом вечернего города, восходов, закатов с горы, высокого моста и т. д. Здесь главное — испытать состояние полета Души.