Коллекционирование почтовых марок: выгода и удовольствие

Коллекционирование почтовых марок может показаться непосвящённым глупым и бесполезным занятием. Только филателисты знают о том, каким богатством обладают на самом деле. Непримечательная на вид марка может стоить целого состояния.


Одним из самых дорогих экземпляров считается «Британская Гвиана», иногда называемая принцессой филателии. Выпущенный в середине XIX века раритет имеет восьмиугольную форму. Когда-то марка стоила всего 1 цент. В 1980 году коллекционер Дж. Дюпон потратил на её покупку около миллиона долларов. Три десятилетия спустя экземпляр был продан за более, чем 9 миллионов долларов.

Среди не менее ценных, чем принцесса филателии, раритетов принято называть «Баденскую ошибку цвета». Особенность этого экземпляра заключается в том, что напечатан он был на зелёной, а не на розовой бумаге, как того требовали правила. Последний раз марка меняла хозяина в 2008 году. Она была продана за 2 миллиона долларов на одном из филателистических аукционов.

Значительно дешевле стоит китайская марка, имеющая несколько названий, одно из которых звучит как «Красный Китай». Экземпляр был создан в 1968 году, но так и не был пущен в продажу. Один из экземпляров был продан на известном китайском аукционе «Чайна Гардиан». Новый владелец потратил более миллиона долларов.
Филателистам известно, что почтовые марки СССР на аукционах также представлены. Стоимость их значительно ниже, чем у указанных выше экземпляров. Однако эти раритеты пользуются огромной популярностью среди филателистов. Один из наиболее дорогих образцов был продан в 2008 году за 700 тысяч долларов. На марке изображён лётчик С. А. Леваневский. Раритет был выпущен в середине 1930-х годов и посвящён знаменитому перелёту из Москвы в Сан-Франциско через Северный полюс.

«Закарпатская Украина» представляет особую ценность для коллекционеров, поскольку осталась лишь на стадии опытных образцов и не поступила в свободную продажу. «Закарпатская Украина» была оценена в незначительную для филателии сумму в 29,9 тысяч долларов. Ещё менее значимую сумму придётся заплатить за «Голубую гимнастику» – всего около 14 тысяч долларов.

Филателия – не просто хобби, которым можно занять свободное время. Это один из наиболее выгодных видов инвестиций. Марки, в отличие от картин, статуй, оружия и т. д., занимают значительно меньше места. А сравнительно небольшая коллекция способна сделать своего обладателя настоящим миллионером.