Каждая истина должна быть приукрашена, иначе вы не сможете проглотить её.





Будда сказал людям: «Когда вы постигнете вашу сокровенную суть — вы исчезнете — анатта, не-личность, нет бытия, нет души. Вы станете просто нулём, и ноль раствориться во всеобщем нуле». Очень близко к совершенной истине, но высказано в очень жёсткой форме.

А кто же захочет стать нулём? Люди должны найти вечное блаженство. Они очень устали, несчастные, пребывающие в страшных мучениях, страдающие всеми формами безумия. И вот они приходят к мастеру, и мастер говорит: «Единственное лекарство — стать нулём», — другими словами, болезнь можно излечить, если пациент будет убит. Таков дословный перевод. По-настоящему болезнь исчезнет тогда, когда пациент будет убит, но вы пришли для того, чтобы быть излеченными, а не убитыми!

Религия исчезла за пять веков. На это была существенная причина, и основная причина в том, что она не пришлась людям по вкусу, она была для них непривлекательна. Она была обнажённой и правдивой, но кому нужна голая правда.

Я говорю о блаженстве, о благословении, о тысячах лотосов, распускающихся внутри вас. Тогда вы думаете, что это стоит того, чтобы просто сидеть в молчании в течение одного часа каждый день. Если тысячи лотосов распускаются внутри, тысячи солнц восходят, тогда это стоит того, чтобы выбрать один час из двадцати четырёх часов.

Но истина такова, что нет лотосов, нет солнц — только чистое небытие.
ОШО