Топ трендов на зиму 2012-2013



Угадывать тренды дело неблагодарное. Дизайнеры генерируют что-то одно, массы носят что-то другое. И очень редко кто обладает способностью увидеть подиумные образы в жизни. Уловить и «проиграть» тренд (носить с лёгкостью, а не напоказ) бывает порой сложно. У каждого дизайнера можно найти новые для них модные тенденции осень-зима 2012-2013, на что делалась ставка в наступающем сезоне. Попробуем выделить особенно явные тренды, которые уж точно подхватит mass market. Надеемся, вам что-нибудь тоже понравится.


Одежда в мужском стиле
Почему-то ничто так не подчёркивает женскую натуру, как мужская одежда. Именно натуру, а не фигуру. Одежда в мужском стиле скрывает женские формы, но в то же время она подчёркивает женский характер: беззащитный и сильный одновременно. Наверное? это и есть главная тенденция сезона осень-зима 2012-2013. Причём, практически во всём.

Шляпы в мужском стиле



Пальто в мужском стиле


Костюмы в мужском стиле


Утрированная многослойность
Один из элементов этого тренда — это юбка поверх брюк. К слову, этот тренд придумали не дизайнеры, а советские школьницы, которые зимой надевали школьную форму поверх спортивных брюк, чтобы на физкультуру быстрее одеваться, да и вообще, тепло :)

Другой элемент многослойности: два пиджака сразу или куртка на пальто. Частенько видела такие образы в блогах об уличной моде. Неужели мода пошла в обратном направлении с улицы на подиум, или я что-то пропустила?

Если раньше многослойность была воздушной, практически незаметной, присутствовала в таких стилях, как бохо, фольклор, street, гранж, романтический. Теперь же многослойность явная, с чётко просматривающимися линиями, чаще прямыми, и отнести её можно к классическому стилю. Складывается впечатление, что дизайнеры заковывают женское тело в ткань, складывая её как оригами. Попробуй угадай, что там под одеждой!



Ткань: яркий мех и кожа
Мы против использования натурального меха без лишней надобности, и крашеного в том числе, но в рамках предстоящего модного сезона придётся констатировать: шубки должны быть короткими, яркими и объёмными. Возможны варианты в виде съёмных горжеток, воротников и боа всевозможных цветов как дополнение к самым обычным повседневным образам.







Кроме меха дизайнеры не обошли вниманием и натуральную кожу, обозначив модные тенденции осень-зима 2012-2013. Кожаные пальто и плащи, юбки и платья, брюки и шорты. Ткань уже не ограничивает форму. Самые женственные платья и юбки, шорты спортивного кроя, драпировки, воланы, даже ришелье на коже. Всё уместно, главное чтобы шло. Цвет кожаной одежды в наступающем сезоне либо в природной коричнево-зелёной гамме, либо в беспроигрышных вариантах из чёрного, красного и белого.



Жилеты 2012-2013: прямое продлённое плечо
Жилеты сами по себе уже второй сезон не сдают модных позиций. Они в тренде и украшенные вышивкой, пайетками, аппликацией, и строгие однотонные, и вязанные, и в стиле милитари, фолк, casual, сафари, glam rock. В общем, любые жилеты, только в этот раз дизайнеры нашли для них новую форму: продлили линию плеча и сделали её жёсткой. Достичь этого можно при помощи ткани или подплечников. Такая вещь создаёт треугольный силуэт, очень модный, спортивный и подтянутый. Поэтому лучшие его спутники узкие брюки, шорты, юбки.







Юбки: акцент на бёдра
Трендом 2012 заявлено усиление женственных линий в одежде при помощи простейших приёмов. Юбка-бочонок, крупные принты, свитера с баскообразным низом, накладные и прорезные крупные карманы. Юбки спускаются на бёдра, в платьях затягиваются ремни на талии. Крупные мягкие складки и силуэт трапеция — самые модные юбки в сезоне осень-зима 2012-2013.



Верхняя одежда 2012-2013: спущенная пройма
Такая форма пальто и курток имеет огромное преимущество. Они просто созданы для женщин с фигурой «капелька» или «груша». Широкие покатые плечи привлекают к себе внимание и зрительно уравновешиваются с бёдрами. Зауженный низ одежды (а при таких плечах даже прямое пальто будет выглядеть зауженным) делает и линию бедра уже, строже, прямее. Да и просто, в таком пальто уютно, комфортно и, если будет необходимо, можно поддеть свитер.
Чтобы пальто или куртка 2013 выглядели не просто модно, но и шикарно, ставка делается на ткань (что вообще всегда следует делать при простых силуэтах одежды). Качественный драп, твид, кашемир, легко драпирующиеся и принимающие мягкие силуэтные линии.





Шорты

Шорты осень-зима 2012-2013 могут быть любыми. Они тихим сапом пробрались на подиум, шорты они везде шорты, одежда для отдыха и спорта. Дело в том, что самые трендовые из них — не мини. Они похожи на обрезаные по колено классические брюки. Замечательная, на мой взгляд, замена офисной юбке. Самый модный вариант — кожаные и из всевозможных тёпленьких материалов. С ними здорово получается составлять look в стиле денди, который подходит и для работы и для отдыха. Длина и крой позволяют носить модные шорты не только девушкам.











Комбинезоны
К модным тенденциям осень-зима 2012-2013 относят и комбинезоны. У них строгий чёткий силуэт, практически неразличима грань между верхом и низом, сконструированны пояса обманки. Такие модели хорошо «вытягивают» фигуру. Цвета исключительно сдержанные, натуральные. Опять же, каблук необходим и создаётся образ сдержанный по форме, но выразительный и эмоциональный по содержанию.





Брюки 2012-2013: узкие
Противоречивый вариант. Понятно, что высоким, длиноногим и худым идёт всё. Но мы живём не в мире моделей. Поэтому, примеряем на себя. кабулк к такому к таким брюкам обязателен, желательно на платформе в подносочной части, туфли с перемычкой или ремешком на щиколотке. Линию бедра прикрываем свитером крупной вязки, жакетом, курткой или пальто. Фиксируем талию, желательно широким качественным кожаным ремнём.









Дорожные сумки
Страсть к путешествиям и соотвествующим образам — модная тенденция осень-зима 2012-2013. Достичь нужного эффекта можно всего лишь за счёт сумки. Саквояжи, кожаные багажи, крупная сумка почтальона, крупные сатчелы носить можно и нужно каждый день. Желательно в руках, за ручку и никак не через плечо.