5 продуктов для здоровья внутри и снаружи.


Список из самых здоровых продуктов для здоровья сердца, потери веса и здоровой кожи.

Регулярно ешьте эти продукты, которые помогают сохранить здоровье. Это рацион, который обеспечивает вам поступление клетчатки, белков и здоровых жиров, что помогает контролировать нормальный вес и поддерживать здоровье всего организма.

1. Зеленая фасоль
Употребление овощей с высоким содержанием клетчатки, таких как зеленая фасоль, может помочь предотвратить увеличение веса или даже способствовать снижению веса без диет. К такому выводу пришли ученые, которые опубликовали свое новое исследование в журнале Nutrition. Исследователи обнаружили, что женщины, которые увеличили потребление клетчатки, в целом потеряли в весе по сравнению с теми, кто не получал достаточное количество клетчатки.

Ученые вывели формулу: употребление 8 граммов клетчатки на каждую 1 000 потребляемых калорий приводит к потере около 2 килограммов в течение нескольких недель.

2. Лосось
Жирные кислоты омега-3, которые находятся в жирной рыбе, такой как лосось и тунец, могут повысить защиту вашей кожи от УФ-повреждений. В исследовании, опубликованном в этом году в Американском журнале клинического питания, ученые обнаружили, что те, кто каждую неделю ел чуть более 5 граммов рыбы, богатой омега-3, снизили развитие предраковых поражений кожи почти на 30 процентов. Ученые полагают, что омега-3 действует как щит, защищая клеточные мембраны от вредного воздействия свободных радикалов.

3. Ягоды
Всего стакан смеси ягод (например, малина, клубника, черника) в день в течение 8 повышает уровень «хорошего» холестерина в крови и снижает артериальное давление. Это происходит благодаря содержанию в них разнообразных полифенолов, антоцианов и эллаговой кислоты.

4. Арбуз
Исследования показывают, что употребление в пищу продуктов, которые в основном состоят из воды, таких как арбуз, помогает надолго сохранить чувство сытости наряду с потреблением меньшего количества калорий. Любопытно, что питьевая вода не оказывает такого эффекта. Арбуз на 92 процента состоит из воды и также является хорошим источником витамина С. Красный арбуз, кроме того, содержит ликопин, антиоксидант, который защищает от болезней сердца и некоторых видов рака.

5. Помидоры
Помидоры, как и апельсины, клубника и брокколи содержат огромное количество витамина C, отвечающего за гладкость и молодость кожи. Он помогает предотвратить ранее образование морщин и возрастную сухость кожи. Также красные овощи содержат ликопин, который защищает кожу от УФ-лучей.