Готовим МАТАР БАДАМ ПУЛАО.


Нам понадобится:
1 стакан риса басмати (примерно180 гр.)
4 зеленых стручка кардамона
40 гр. сырого миндаля
1/4 чайной ложки куркума
3.4 ложки соли
2 ст. л. раст. масла
1 палочка корицы длиной 4 см.
6 шт. гвоздики
130 г. свежего или замороженного горошка

Способ приготовления:
Промытый рис замочите на 15 минут. Затем откиньте его на дуршлаг и дайте обсушиться в течение 15 минут.
Слегка приоткройте стручки кардамона. Миндаль разломите ножом на половинки или нарежьте на тонкие ломтики.
Налейте в литровую кастрюлю воду. Добавьте куркуму и соль, помешайте, накройте крышкой, поставьте на сильный огонь и доведите до кипения.
Нагрейте растительное масло в двухлитровой кастрюле на умеренно-слабом огне. Добавьте в горячее масло корицу, гвоздику, кардамон и миндаль. Жарьте, периодически помешивая, пока миндаль не приобретёт светлый золотисто-коричневый цвет. Добавьте рис и обжаривайте его в течение 2 минут, пока зёрна не станут полупрозрачными.
Влейте в рис кипящую с куркумой воду и добавьте горошек, если используете свежий. Перемешайте, увеличьте огонь и подождите, пока вода не закипит. После закипания сразу же убавьте огонь до слабого, накройте плотно прилегающей крышкой и варите, не помешивая, 10 минут пока вся вода не впитается, а рис не станет мягким и воздушным.
Если вы используете замороженный горошек, то предварительно промойте его под горячей водой и оставьте обсушиваться в дуршлаге на некоторое время. А через 7 минут после закипания воды с рисом приоткройте крышку и, не помешивая, быстро высыпьте горошек в кастрюлю и закройте крышкой, чтобы рис доварился.
Выключите огонь, перемешайте рис, вытащите крупные специи и позвольте рису «дойти» на пару ещё 5 минут. Подавайте горячим.
Приятного аппетита!