Гавайи


-Гавайи носят прозвище «Штат Алоха». Слово «алоха» возводится к праполинезийскому «алофа», и его значения включают «любовь», «сострадание» и «милосердие». «Алоха» употребляется одновременно как слово для приветствия и прощания.
Слово «Гавайи» происходит от праполинезийского «гаваики» и означает «место богов» или «родина».
-Гавайи – единственный штат, географически не расположенный в Северной Америке, он полностью окружен водой и не имеет прямой линии в своих границах.
Имеющий Гавайское происхождение Барак Обама стал первым президентом, рожденным за пределами континентальной территории Соединенных Штатов.
Из-за постоянных вулканических извержений Гавайи являются единственным штатом США, который имеет возрастающую земельную территорию.
-Государственными языками на Гавайях являются гавайский и английский, но здесь также говорят на пиджине, самоанском и тонганском языках.
-Гавайи – единственный штат США, где выращивают кофе, растут тропические дождевые леса и который полностью состоит из островов.
-В 60х годах 20го века космонавты, которых готовили к полету на луну, тренировались на полях застывшей лавы Мауна-Лоа, напоминавших поверхность луны.
Один из первых случаев заболевания СПИДом, зарегистрированных в Соединенных Штатах, произошел на Гавайях. В мае 1978 года у 50летней азиатки было диагностировано это заболевание, и в августе того же года она скончалась.
-Единственной дикой наземной змеей, обнаруженной на Гавайях, была гавайская слепозмейка. Считается, что она была завезена в 1929 году с почвой для растений с Филиппин, предназначенной для озеленения территории школы Камекамеха.
-Гавайи стали первым штатом, где был легализирован аборт в 1970 году, за три года до слушания дела «Роу против Уэйд». (В Колорадо аборт был разрешен в 1967 году, но только в случаях изнасилования или инцеста или при угрозе жизни матери).
-«Гавайи 5-0» были самым длинным полицейским сериалом до выхода «Закона и Порядка». Хотя герои сериала работали в полицейском управлении штата, в действительности, на Гавайях нет полицейского управления или отдела транспортных средств в масштабах штата. Они управляются правительством каждого государства.
-Гавайи – единственный штат, где чтут монарха, празднуя День Короля Камекамахи 11го июня, начиная с 1872 года. Камекамаха известен тем, что объединил Гавайские острова в 1810 году.
-Серфинг или heenalu был изобретен тысячи лет назад полинезийцами, которые первыми населили Гавайи. Их доски весили более 150 фунтов и в длину достигали 20 футов.
-Гавайи – родина уникального «паука-смайлика» (Theridion grallator), окраска его спины удивительным образом напоминает улыбающееся лицо.
-Гавайи являются родиной лишь двух видов млекопитающих: бело-серой летучей мыши и тюленя-монаха.
-При использовании английского алфавита для написания слов на гавайском, используется всего 12 букв и символ «’».
-Кусающие днем москиты впервые попали на Гавайи в 1872 году как «безбилетные пассажиры» торгового судна, принеся с собой новые заболевания, такие как малярия и чума.
-Гавайи – самый молодой американский штат, он вошел в состав государства лишь 21 августа 1959 года.
-Восемь горизонтальных полос на гавайском флаге представляют каждый из главных островов штата. В верхнем левом углу флага расположена уменьшенная версия британского флага как дань уважения британскому капитану Джорджу Ванкуверу, который подарил Гавайям их первый флаг в 1794 году.
-Раньше гавайцы дарили леи местным алии, или вождям, как знак уважения. Вожди враждующих племен, желавшие пойти на примирение, садились и вместе принимались за плетение леи.
-Изначально танец хула был формой поклонения, исполняемой специально обученными мужчинами. Считалось, что танцу их обучал гавайский бог Лука.
-Древние гавайцы верили, что, чем более тяжеловесна женщина, особенно, если она вождь, тем она красивее.
-Остров Молокаи населяет всего свыше 7000 жителей, он наиболее известен благодаря своей истории: когда-то здесь находился лепрозорий.
-Гавайи – самый южный штат США.
-Остров Мауи был назван в честь полубога, научившего гавайцев добывать огонь, изобретшего копья и создавшего гигантский рыболовный крючок из челюсти своей умершей бабушки. Согласно легенде, когда он рыбачил с этим крюком, он выудил Гавайские острова из моря.
-Первым европейцем, умершим на островах, был Уильям Уотман из команды канониров капитана Джеймса Кука. В январе 1799 года в Хонаунау его разбил паралич.
-Когда капитан Кук прибыл на Гавайи в 1778 году, его приветствовали как бога Лоно, так как он прибыл во время священного фестиваля. Сначала гавайцы думали, что корабли Кука были плавающими островами.
-Изначально капитан Кук назвал Гавайи «Сандвичевы острова» в честь своего английского покровителя графа Сэндвича. В 1819 году король Камехамеха переименовал острова в Гавайское Королевство.
-Гавайцы считали акулу (мано) божеством и относились к ней с большим почетом.
-В то время как большинство людей играет на флейте с помощью рта, древние гавайцы часто играли на флейте (Ohe hano ihn) носом. Вероятно, предпочтение носу отдавалось из-за веры гавайцев в то, что нос более непорочен или чист, чем рот, который мог произносить много неприятных вещей.
-Первые христианские миссионеры, прибывшие на Гавайи (примерно в 1820 году), были шокированы, когда обнаружили, что гавайские матери практиковали детоубийство, если их дети были сильно больны или если в семье было уже слишком много детей. Они также были поражены их исключительным выражением скорби после смерти любимых людей (таким как выбивание собственных зубов или нанесение татуировок на язык).