Интересные факты о Гавайях


Гавайи носят прозвище «Штат Алоха». Слово «алоха» возводится к праполинезийскому «алофа», и его значения включают «любовь», «сострадание» и «милосердие». «Алоха» употребляется одновременно как слово для приветствия и прощания.
Слово «Гавайи» происходит от праполинезийского «гаваики» и означает «место богов» или «родина».
Гавайи – единственный штат, географически не расположенный в Северной Америке, он полностью окружен водой и не имеет прямой линии в своих границах.
Имеющий Гавайское происхождение Барак Обама стал первым президентом, рожденным за пределами континентальной территории Соединенных Штатов.
Из-за постоянных вулканических извержений Гавайи являются единственным штатом США, который имеет возрастающую земельную территорию.
Государственными языками на Гавайях являются гавайский и английский, но здесь также говорят на пиджине, самоанском и тонганском языках.

Гавайи – единственный штат США, где выращивают кофе, растут тропические дождевые леса и который полностью состоит из островов.
В 60х годах 20го века космонавты, которых готовили к полету на луну, тренировались на полях застывшей лавы Мауна-Лоа, напоминавших поверхность луны.
Один из первых случаев заболевания СПИДом, зарегистрированных в Соединенных Штатах, произошел на Гавайях. В мае 1978 года у 50летней азиатки было диагностировано это заболевание, и в августе того же года она скончалась.
Единственной дикой наземной змеей, обнаруженной на Гавайях, была гавайская слепозмейка. Считается, что она была завезена в 1929 году с почвой для растений с Филиппин, предназначенной для озеленения территории школы Камекамеха.
Гавайи стали первым штатом, где был легализирован аборт в 1970 году, за три года до слушания дела «Роу против Уэйд». (В Колорадо аборт был разрешен в 1967 году, но только в случаях изнасилования или инцеста или при угрозе жизни матери).
«Гавайи 5-0» были самым длинным полицейским сериалом до выхода «Закона и Порядка». Хотя герои сериала работали в полицейском управлении штата, в действительности, на Гавайях нет полицейского управления или отдела транспортных средств в масштабах штата. Они управляются правительством каждого государства.
Гавайи – единственный штат, где чтут монарха, празднуя День Короля Камекамахи 11го июня, начиная с 1872 года. Камекамаха известен тем, что объединил Гавайские острова в 1810 году.
Серфинг или heenalu был изобретен тысячи лет назад полинезийцами, которые первыми населили Гавайи. Их доски весили более 150 фунтов и в длину достигали 20 футов.
Гавайи – родина уникального «паука-смайлика» (Theridion grallator), окраска его спины удивительным образом напоминает улыбающееся лицо.
Гавайи являются родиной лишь двух видов млекопитающих: бело-серой летучей мыши и тюленя-монаха.
При использовании английского алфавита для написания слов на гавайском, используется всего 12 букв и символ «’».
Кусающие днем москиты впервые попали на Гавайи в 1872 году как «безбилетные пассажиры» торгового судна, принеся с собой новые заболевания, такие как малярия и чума.
Гавайи – самый молодой американский штат, он вошел в состав государства лишь 21 августа 1959 года.
Восемь горизонтальных полос на гавайском флаге представляют каждый из главных островов штата. В верхнем левом углу флага расположена уменьшенная версия британского флага как дань уважения британскому капитану Джорджу Ванкуверу, который подарил Гавайям их первый флаг в 1794 году.
Раньше гавайцы дарили леи местным алии, или вождям, как знак уважения. Вожди враждующих племен, желавшие пойти на примирение, садились и вместе принимались за плетение леи.
Изначально танец хула был формой поклонения, исполняемой специально обученными мужчинами. Считалось, что танцу их обучал гавайский бог Лука.
Древние гавайцы верили, что, чем более тяжеловесна женщина, особенно, если она вождь, тем она красивее.
Остров Молокаи населяет всего свыше 7000 жителей, он наиболее известен благодаря своей истории: когда-то здесь находился лепрозорий.
Гавайи – самый южный штат США.
Остров Мауи был назван в честь полубога, научившего гавайцев добывать огонь, изобретшего копья и создавшего гигантский рыболовный крючок из челюсти своей умершей бабушки. Согласно легенде, когда он рыбачил с этим крюком, он выудил Гавайские острова из моря.
Первым европейцем, умершим на островах, был Уильям Уотман из команды канониров капитана Джеймса Кука. В январе 1799 года в Хонаунау его разбил паралич.
Когда капитан Кук прибыл на Гавайи в 1778 году, его приветствовали как бога Лоно, так как он прибыл во время священного фестиваля. Сначала гавайцы думали, что корабли Кука были плавающими островами.
Изначально капитан Кук назвал Гавайи «Сандвичевы острова» в честь своего английского покровителя графа Сэндвича. В 1819 году король Камехамеха переименовал острова в Гавайское Королевство.
Гавайцы считали акулу (мано) божеством и относились к ней с большим почетом.
В то время как большинство людей играет на флейте с помощью рта, древние гавайцы часто играли на флейте (Ohe hano ihn) носом. Вероятно, предпочтение носу отдавалось из-за веры гавайцев в то, что нос более непорочен или чист, чем рот, который мог произносить много неприятных вещей.
Первые христианские миссионеры, прибывшие на Гавайи (примерно в 1820 году), были шокированы, когда обнаружили, что гавайские матери практиковали детоубийство, если их дети были сильно больны или если в семье было уже слишком много детей. Они также были поражены их исключительным выражением скорби после смерти любимых людей (таким как выбивание собственных зубов или нанесение татуировок на язык).