"Пончики от бабушки"



Приготовление:

1. Растереть свежие дрожжи с ложкой сахара (сухие просто смешайте с мукой)), 20 г муки и 1/2 стакана молока и оставить подниматься. Просеять муку.

2. Яичные желтки взбить с сахаром, добавить муку, поднявшиеся дрожжи, ваниль, лимонный сок, цедру и остальную часть молока, щепотку соли и спирт. Замесить тесто пока не станет гладким и блестящим, а на поверхности появятся пузырьки воздуха. Добавить масло (если сливочное, то растопить), еще помесить, чтобы масло впиталось в тесто и оставить в теплом месте пока не вырастит (если дрожжи хорошие, то хватает 15-20 минут).

3. Части теста набираю ложкой, из каждой части делаю небольшую лепешку в руке, на которую кладу половину чайной ложки начинки, защипываю и закатываю в шарик. Такие шарики укладываю на посыпанную мукой доску, накрываю салфеткой и оставляю подниматься (в теплом месте). Можно использовать и другой прием: раскатать тесто толщиной около 1 см (про муку не забывайте, иначе тесто будет приклеиваться), стаканом вырезать кружки, а дальше все так же.

4. Жарить во фритюре с обеих сторон до золотисто-коричневого цвета. Вынуть на бумажное полотенце, чтобы жир стек и посыпать сахарной пудрой или помазать глазурью.

Получится много пончиков, никогда не считала, но где-то около 30 — 40.